андролог

20:27 03-11-2011 / инна / николаевка, обратиться

Здравствуйте! 2 года у нас с мужем не получается с беременностью. сначала мужу поставили диагноз ОЛИГОАСТЕПОТЕРАТОСПЕРМИЯ, а через 3 месяца АЗООСПЕРМИЯ! За 3 недели до этого закончили лечение уреаплазмы. и ещё ему поставили диагноз ВАРИКОЦЕЛЕ! анализ с диагнозом азооспермии: объем 0,7 мл, pH 7,1, время разжижения 20 мин, вязкость 0,1, концентрация спермы: в 1 мл. Spt в п/зр не обнаруж. лецитиновые зерна много, лейкоциты 1-2 в п/зр, амилоидные тельца - нет, кристалы Беттхера - нет, слизь - нет, эпителий - единич.
кариотип - 46, XY
ЛГ- 13,7, ФСГ - 12,5, эстрадиол - 22,9 пролактин - 5,6, тестостерон - 3,2, свободный - 5,0
предстательная железа, размерами 41*20*30мм, v=13см3. контуры ровные, границы четкие. структура диффузно неоднородная. визуализируются диффузно единичные кальцификаты. при ЦДК васкуляризация паренхимы обычная: кровоток парауретрально PSV=8 см/сек, EDV = 3.5 см/сек, IR=0.57? субкапсулярно PSV= 11. EDV=3, IR=0.5. правое яичко: 31*15*19мм v= 5см3, левое яичко 29*17*21мм v=5см3. вены гроздьевидного сплетения справа расширены до 4 мм, при дуплексном исследовании с проведением пробы вальсальвы расширение до 5 мм, реверсия кровотока 6 секунд. слева вены гроздьевидного сплетения в избыточном количестве до 4,5мм, при дуплексном исследовании с проведением пробы вальсальвы расширение до 6мм, реверсия кровотока 8 секунд.
Скажите пожалуйста у нас есть шанс иметь детей?

Ответы

# 20:57 03-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Муж выполнил кариотип, а где анализ на микроделеции в Y хромосоме?

Иногда эмпирическая стимуляция сперматогенеза кломифен цитратом или инъекциями хорионического гонадотропина приводит к появлению сперматозоидов в эякуляте. Их можно криоконсервировать и использовать в протоколе ЭКО-ИКСИ для наступления беременности.

При отсутствии генетических отклонений я бы оперировал варикоцеле. Это в 40% случаев приводит к появлению сперматозоидов в эякуляте. Их можно криоконсервировать (на случай если снова исчезнут) и использовать в протоколе ЭКО-ИКСИ для получения беременности.

Другой способ получить сперматозоиды также хирургичесий, можно выполнить открытую двухстороннюю мультифокальную биопсию яичек, найти сперматозоиды, криоконсервировать, использовать для ЭКО-ИКСИ. При таком маленьком объеме яичек есть некоторый риск снижения уровня тестостерона после биопсии.