андролог

23:24 04-11-2011 / Машп / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Расшифруйте анализ спермограммы: муж 45 лет, воздержание 7дн, кол-во - 5мл, вязкость-30см,рн-7,8, кол-во сперматозоидов в 1мл-100млн, подвижность (а+b+c)-24,3%, неподвижных-75,7%,концентрация функциональных сперматозоидов в 1мл-2,1млн,живых-88%, мертвых-12%,с нормальной морфологией-7%, дегенеративные формы-93% (по Крюгеру),агрегация и аглютинация - нет, лейкоциты - 1-2 в поле зрения, слизь - есть, сперматофаги,кристалы Бетхера - нет. Можно ли уменьшить вязкость спермы? Есть ли шанс улучшить показатели и зачать ребенка?

Вопрос с сайта: "comfortmeb.ru"

Ответы

# 00:00 05-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Вязкость специально уменьшать не требуется. В спермограмме снижена подвижность. Чтобы перепроверить этот факт нужно повторить спермограмму через месяц, обратив внимание на правильность сбора и доставки образца в лабораторию, а также выполнять MAR тест.

Если подтвердится - ищите причину, рекомендации зависят от нее.

Беременность не исключена и с такими показателями, но вероятность зачатия может быть снижена.