андролог

13:39 18-05-2002 / Светлана…, обратиться

У сына(15 лет)варикоцеле 2 степени. Подскажите, пожалуста, насколько опасна операция и существуют ли другие способы "борьбы"?

Ответы

# 21:15 19-05-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Кроме операции других способов нет. Существует несколько способов оперативного лечения - 1. классическая операция (Иваниссевича, Паломо) - много осложнений и рецидивов, травматичная, 2. лапароскопическая - тоже дастаточно много осложнений и рецидивов, но не травматичная, 3. микрохирургическая - практически нет осложнений и рецидивов, не травматичная. 4* - эмболизация вен - нетравматичная, но совсем ненадежная и спорная методика. Рекомендую Вам оперделиться между лапароскопической и микрохирургической операцией. Микрохирургическая самая надежная, но достаточно дорогостоящая, лапароскопическая несколько дешевле, но мененее надежная (с другой стороны время на исправление если что- то не так в 15 лет еще есть).
# 11:14 21-05-2002 Светлана…, обратиться
Спасибо за консультацию!