андролог

10:02 15-11-2011 / Наталья М.… / г.Барнаул, обратиться

Уважаемый доктор! Расшифруйте спермограмму:воздержание-4дня;кол-во-3мл;вязкость-0,1см;РН-9,0;кол-во сперматозоидов в эякул.-105млн;кол-во живых-50%;кол-во мертвых-50%;подвижных-40%;неподвижных-55%;слабоподвижных-5%;нормальных-40%;дегенеративные формы всего-60%;патология головки-40%;патология шейки и хвоста-10%;смешанная патология-10%;клетки сперматогенеза-0-1%;лейкоциты-2-4;спермаглютинация- +. Скажите я могу иметь детей или есть проблемы? Если есть что делать?

Ответы

# 00:20 16-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Показатели приличные, но спермограмма выполнена ненадлежащим образом. Лучше выполнять по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру + МАР тест.