андролог

18:37 17-11-2011 / Светлана… / Луганск, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 5 лет не получается забеременеть, у меня уже есть ребенок от первого брака, гинеколога посещаю регулярно, полностью здорова. Уговорила мужа сдать спермограмму, помогите пожалуйста оценить результаты:
Объём эякулята - 6,0 мл
рН - 7,8
время разжижения - 30 мин.
Число сперматозоидов в 1 мл - 72 млн.
Общее кол-во - *432
Агглютинация +
Активно подвижных сперматозоидов - не обн.
Малоподвижные - 11%
Неподвижные - 89%
Морфологически нормальные формы сперматозоидов - 72%
Морфологически изменённые формы сперматозоидов - 28%
Незрелые формы - 0,2%
Патологические формы спермиев -21%
Клетки сперматогенеза - 0,1%
Лейкоциты - ед.
Липоидные тела - огрон.
Очень благодарна за ответ!!!

Ответы

# 21:34 17-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Повторите спермограмму там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера + МАР тест. Обратить внимание на правильность сдачи образца и доставку его в лабораторию.