андролог

21:51 17-11-2011 / Инна / Мурманск, обратиться

Добрый вечер! Очень часто в Ваших ответах по поводу спермограммы звучит, что анализ нужно сдавать там, где "его выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест". Как можно заранее узнать, что в клинике анализ делают, как положено? Спасибо

Ответы

# 21:55 17-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спросить в самой лаборатории. Можно также узнать на какой камере производят подсчет (должна быть камера Маклера, изредка используются другие однослойные камеры). Если в лаборатории не слышали о критериях Крюгера, то можно сразу разворачиваться и уходить. В большинстве случаев толково выполняется спермограмма при клиниках, занимающихся ЭКО.