андролог

20:57 24-11-2011 / Ирина / Беларусь, обратиться

Здравствуйте доктор, помогите расшифровать результаты спермограммы. Год назад мы планировали беременность, но 6 месяцев без результатно. Мы сдали анализы ИППП, был обнаружен уреаплазмоз, пролечились вместе с мужем. По контрольному анализу у меня уреаплазмоз не был обнаружен, а у мужа обнаружен в пределах нормы, повторное лечение уролог ему не назначил. Беременность наступила сразу после лечения, но потом неразвивалась на 5 неделе. Теперь мы с мужем планируем снова ребенка, но вот уже 6 месяцев не получается. Я прошла обследование, врач-гинеколог посоветовала мужу сдать спермограмму. Мужу 37 лет, лет 10 назад была операция варикацели, а так же были обнаружены хламидии и проходил курс лечения. Вот результаты спермограммы: Количество эякулята - 12мл
Цвет стекловидный, рн-вроде норма (стоит галочка), время разжижение - больше 30 мин, вязкость больше 5 мм, клетки сперматогенеза 0-1 в поле зрения, спермоагглютинация отсутствует, лейкоциты 3-6 в поле зрения, лецитиновые зерна слит (или сниж). Количество сперматозоидов, мертвые, живые - прочерк. Примечание - в поле зрение встречаются 0-1-2 единичные слабоподвижные сперматозоиды. Неужели у нас нет шанса иметь ребенка?

Ответы

# 21:09 24-11-2011 Аноним, обратиться
ИФА не годится для диагностики уреаплазмоза. Уреаплазмы, микоплазмы, хламидии диагностируют методом ПЦР. Такой анализ годится только для ЭКО-ИКСИ. Нужно выявить причину этого состояния у адекватного уролога-андролога.
# 01:05 25-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Дело не в инфекциях, повторите спермограмму через месяц или позднее и проконсультируйтесь с урологом, сведущем в вопросах репродукции.
# 14:13 16-12-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста наше заключение. Повторили спермограмму по вашему совету через 16 дней. Результат (к сожалению данные у врача) на много лучше. Что помню я из слов врача объем эякулята 5мл, количество 18 млн, подвижных 16%, морфология в норме. Сдали анализы на гормоны и биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин) все в норме. ИППП не обнаружены. Диагноз по консультативному заключению: Мужское бесплодие, сперма субфертильна (олигоастенозооспермия средней степени), киста придатка левого яичка. Гипоплазия обоих яичек. Муж принимает клостилбегит, трентал, спеман, витамины витрум проференс (курс лечения 50 дн).
# 19:13 19-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Что означаетс 16% подвижных? Нужен полный текст.
# 15:11 20-12-2011 Ирина, обратиться
Вот полный результат СГ:
Количество - 5мл
Цвет - опал
рн- 8,0
вязкость - повышена
Количества во всем материале - 90млн
Подвижность:
нормокинезис -5%
гипокинезис -11%
дискинезис -25%
акинезис-59%
Патологические формы:
смешанные - 63%
патология головы-25%
патология хвоста -12%
Лейкоциты- 0-1 в поле зрения
лецитиновые зерна - +
клетки сперматогенеза 2-3%
Может что-то порекомендуете по назначенному лечению? Еще у нас повышены АСАТ у мужа 116, у меня 153 (при норме 0-60). Может порекомендуете что делать в таком случае. Заранее благодарю.
# 15:12 20-12-2011 Ирина, обратиться
Ой, уточняю объем 5мл, количество в 1 мл- 18 млн.
# 17:09 21-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Эмпирическое лечение (если не выявлена причина) обычно малоэффективно, хотя от витаминов и антиоксидантов обычно не отговариваем. Думаю есть смысл еще раз повторить спермограмму через месяц. Клостильбегит иногда приводит к повышению концентрации сперматозодоив, хотя за 16 дней вряд ли эффект наступил настолько быстро.
# 17:34 21-12-2011 Ирина, обратиться
Нет, через 16 дней муж просто пересдал спермограмму без лечения для объективной оценки. Лечение клостильбегит, трентал, витамины это уже назначено после т.е сейчас. Сейчас он проходит это лечение и через 2 месяца повторная спермограмма. А причину плохой СГ врач видит в гипоплазии яичек. Хотелось бы узнать ваше мнение.
# 17:55 21-12-2011 Ирина, обратиться
А бесплодие в нашей семье как я поняла врача - это мужской фактор и повышенные АСАТ в крови. Как-то врач настраивает нас на ЭКО, но хотелось бы до ЭКО рассмотреть все варианты лечения. Подскажите какое обследование мужу еще необходимо сделать?
# 00:54 22-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Я не вижу и не могу осмотреть Вашего мужа, чтобы измерить объем его яичек, а также уровень ФСГ, чтобы высказать свое мнение.

Я вижу две спермограммы, одна с единичными сперматозоидами, во второй 18 млн в мл. Я бы продолжил принимать клостильбегит и выполнил еще одну через 1-2 месяца.
# 09:21 22-12-2011 Ирина, обратиться
Уровень ФСГ 6,65 МЕ/л (норма написана для мужчин 1,5-12,4 МЕ/л). А результаты узи пока находятся у врача. Значит будем продолжать назначенное лечение. Спасибо.
# 12:34 04-01-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста врач назначал мужу Спеман, но его нигде нет. Может аналоги есть, которые можно принимать в нашем случае? Хочу выиграть эту борьбу со сперматозоидами!
# 13:01 04-01-2012 Ирина, обратиться
Еще такой вопрос, через два месяца будем пересдавать спермограмму. Необходимо ли нам сделать МАР-тест? Что-то врач ничего об этом не сказал, а у нас же АСАТ в крови повышены и у меня и у мужа.
# 02:43 05-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спеман - препарат без надлежащих научных доказательств эффективности.

По поводу МАР теста уточните у своего врача.
# 14:12 29-08-2012 Ирина, обратиться
УРА!!! Мы приодолели мужской фактор бесплодия (если честно уже не ожидали, уже начали собирать анализы для первичного приема к ЭКО), мы вели борьбу 7 месяцев. Испробовали 3 схемы лечения, назначенные врачом, особое внимание уделили питанию, а потом самолечением занялись, надоело все и поехали к морю. Вот теперь получили в награду беременность естественным путем. Так страшно, ведь впереди еще почти весь срок беременности, но зато теперь я точно знаю, что мужское бесплодие еще не приговор. Спасибо большое, что находили время отвечать.
# 00:03 30-08-2012 Сергей Куликов, обратиться
Мои поздравления.
# 11:23 30-08-2012 Ирина, обратиться
Спасибо большое :)