андролог

15:27 22-05-2002 / Анатолий, 34 Г…, обратиться

Уважаемый доктор! Олигозооспермия 2 ст. Очень хочу родного ребенка. Сразу - ЭКО или стоит лечиться? Дело в том, что - высокий титр антиспермальных антител. Причина? .. . И что делать?

Ответы

# 22:33 22-05-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Анатолий, ответил Анатолию (наверное Вам) чуть выше. Дело в том что причин очень много, но статестически они практически все входят в предложенный мною для Вас алгоритм. Сразу ЭКО - это дорого и нецелесообразно (ну разве что только воззраст наталкивает на это) - эффективность ЭКО пока крайне низка (20% , на западе до 30% ), а если установить причину и не бабахать всеми известными средствами, то можно вылечить болезнь и следовательно и ее симптомы - снижение количество сперматозоидов и повышения титра АСАТ. Ниже (далеко) я приводил подробную статистику о причинах АСАТ. Поторяться не буду, но только 10% из всех случаев повышения антиспермальных антител не связаны с излечимыми заболеваниями.