андролог

23:23 04-12-2011 / Олег / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Лечюсь гонадотропинами от бесплодия(астенотератозооспермия), можно ли в перерывах между лечение гонадотропинами колоть себе сустанон для поддержания уровня тестостерона в крови. например по системе месяц гонадотропины 1500 2-3 раза в неделю, месяц сустанон 250 одна иньекция.

Ответы

# 01:16 05-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Смысл эмпирического лечения гонадотропинами в том, чтобы в основном увеличить концентрацию сперматозоидов. т.е. их назначают при олигозооспермии. На подвижность и морфологию они практически глобального влияния не оказывают.

Экзогенный тестостерон при бесплодии не вводят, т.к. такие препараты могут вызывать гипогонадотропный гипогонадизм и ухудшать количественные показатели спермограммы. Качественных исследований по совместному использованию ХГЧ и тестостерона практически нет, поэтому я стараюсь такие комбинации своим пациентам не назначать.
# 18:52 05-12-2011 Олег, обратиться
Сергей Куликов, а какие препараты оказывают положительное действие на подвижность и морфологию? Сейчас совместно с ХГЧ принимаю энерион, галиум хель и эссенциале форте.
# 12:51 06-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Высокоэффективных препаратов к сожалению нет.