андролог

09:08 05-12-2011 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа. В течении 3 лет не могу забеременеть, прошла полное обследование, во мне причины не видят.
Объем, мл 4.4 Норма: 2.0 - 6.0;
Консистенция вязкая вязкая
Разжижение, мин Норма: 10.0 - 30.0;
Вязкость, см 1.0 Норма: 0.1 - 2.0;
Цвет желтоватый белый
Запах специфический специфический
pH 7.3 Норма: 7.3 - 7.7;
Слизь незначительное кол-во отсутствует
Микроскопическое исследование
Количество сперматозоидов в мл, млн 41.25 Норма: от 20.0;
Олигозооспермия I ст.: 10.0 - 19.9;
Олигозооспермия II ст.: 7.0 - 9.9;
Олигозооспермия III ст.: 0.0 - 6.9;
Полизооспермия: от 200.0;
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млн 181.5 Норма: от 40.0;
Кол-во сперматозоидов с прямолинейным стремительным движением (A), % 21.3 Норма: от 25.0;
Кол-во сперматозоидов с поступательным движением (B), % 20.0 Норма: от 25.0;
Кол-во сперматозоидов, движущихся на месте (С), % 3.6 Норма: от 50.0;
Кол-во неподвижных сперматозоидов (D), % 55.1 Норма: до 50.0;
Агглютинация сперматотозоидов отсутствует отсутствует
Агрегация сперматотозоидов отсутствует отсутствует
Лейкоциты, в п/зр незначительное кол-во единичные
Липоидные тельца незначительное кол-во значительное кол-во
Морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды, % 54.0 Норма: от 50.0;
Патологические формы, % 46.0 Норма: до 0.0;
Патология головки, % 43.0 Норма: до 0.0;
Патология шейки, % 1.0 Норма: до 0.0;
Патология хвоста, % 2.0 Норма: до 0.0;
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2.0 Норма: 2.0 - 4.0;

Возможно ли наступление беременности с такими показателями или требуется лечение.
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Оксана.

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 12:50 06-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если верить этой спермограмме (она выпонена не по рекомендациям ВОЗ), то беременность возможна.

Есть смысл выполнить МАР тест, тест на совместимость и исключить иммунологическое бесплодие.

3 года уже достаточно большой срок, чтобы можно был рекомендовать ЭКО.