андролог

13:14 20-12-2011 / Алена / Владикавказ, обратиться

Здравствуйте! Очень просим проконсультировать нас!!!
В связи с отсутствием беременности в течение 1 года было начато обследование нашей пары. У меня патологии не выявлено. Привожу исследования моего мужа, возраст которого 33 года (от первого брака у него есть сын):
1)Спермограмма от 17.12.2011 (время воздержания 4 дня):
Объем эякулята 4 мл
цвет прозрачный
запах спец. серых каштанов
РН 7,2
время разжижения 30 мин
вязкость 5
кол-во сперм. в 1 мл - 16 млн.
во всем эякуляте - 64 млн.
кол-во лейк. 0.5 млн.
эритр. отсутствуют
эпителий 0-1-0-1 в п/зр
лецитиновые зерна небольшое кол-во
слиз отсутст.
Подвижность и выживаемость в течение 1 часа:
живых 93
А нормокинезис 4
В гипокинезис 20
А+В 24
С дискинезис 27
Д акинезис 49
Морфология-витальное исследование:
Нормальные сперматозоиды 12%
Патологические 88% - патология головки 78%; патоология шейки 10%; хвоста 4%; незрелые формы 4%; смешанная патология 8%; индекс множественных аномалий 1,05; клетки сперматогенеза 1
Агглютинация и агрегация отсутствуют
НОS тест 68%
концентрация эффективных спермат. 3 млн/мл; на весь эякулят 12 млн.
Заключение: Олигоастенотератозооспермия.
2)уровень ингибина В 77,2 пг/мл;
3)ГСПГ 19 нмоль/л;
4)ИСТ-индекс свободного тестостерона 78,2%;
5)УЗИ простаты закл.: незначительно-выраженные диффузные изменения паренхимы предстательной железы с наличием кистозного образования в центральной зоне (5.6-5 мм);
6)УЗИ мошонки закл.: эхо-признаки левостороннего варикоцеле в сочетании с незначительно-выраженным гидроцеле (в области верхнего полюса яичка и по наружному контуру определяется умеренное кол-во тубулярных извитых структур венозного хар-ра димаетром в спокойном состоянии до 2,5-3 мм с появлением в отдельных венах обратного кровотока при проведении пробы Вальсальвы, сохраняющейся до конца проведения пробы. Признаков сдавления левой общ. почечной вены аорто-мезентериальным пинцетом как клиностазе, так и в ортостазе не выявлено).

Есть ли необходимость оперативного лечения варикоцеле? Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему бесплодия в нашем случае?

С нетерпением ждем Вашего ответа!

Ответы

# 16:42 21-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если есть возможность прощупать расширенные вены при урологическом осмотре (т.е. варикоцеле клиническое), в повторной спермограмме будут также отклонения и Вы здоровы, то операция может увеличить шансы на спонтанное зачатие.