андролог

13:35 20-12-2011 / Николай / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
По результатам спермограммы, морфологический анализ показал, что нормальных сперматозоидов 30% аномальных 70%. С дефектами: головки 70%, средней части 40%, хвоста 10%. Подскажите насколько это плохие показатели. Один врач сказал, что это в норме. Второй, что это плохие показатели и велика вероятность внематочной и замершей беременности.

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 14:06 21-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Поменяйте лабораторию. Морфологию лучше оценивать по критериям Крюгера. Изолированные изменения в морфологии, даже если они есть - не повод для предпринимать конкретных действий, нужно оценивать ситуацию в целом (давность бесплодия, наличие беременностей в прошлом, здоровье полового партнера, возраст полового партнера...)
# 14:07 21-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Да, и внематочные беременности и замершие беременности это не обусловливает. По спермограмме можно оценивать лишь вероятность зачать.
# 14:20 21-12-2011 Николай, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый день.
Направление было на морфологию по Крюгеру, но в результатах по каким критериям сделан анализ это не указано. А это не могут быть результаты по Крюгеру?
# 17:02 21-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Это крайне сомнительно, таких показателей я и у доноров не видел. Уточняйте этот вопрос в лаборатории. Чаще всего спермограмму адекватно выполняют в клиниках, занимающихся ЭКО.