андролог

19:45 21-12-2011 / Екатерина… / Югорск, обратиться

Уважаемый доктор!У нас бесплодие мужского фактора (хр. простатит, ремиссия Азооспермия (секрет), Гепергонадотропный гипогонадизм, бесплодие в браке (№46)).29.11.2011г. пытались сделать биопсию яичек, вот описание"....произведен разрез кожи мошонки 2см послойный разрез оболочек яичек слева, выделение собственной белочний оболочки яичка невозможно!из-за гипотрофии ткани яичка тонус яичка отсутствует, отмечается гиперемия и отек слоев мошонки.Дальнейшее выделение остановлено ввиду сложности выделения и отсутствия тонуса яичка, смысл в диагностической биопсии утрачен! Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс на полноценную биопсию (и есть ли смысл ее делать) и иметь своих детей без донорства? с уважением Екатерина.

Ответы

# 00:44 22-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
При маленьких яичках удобнее выделять яичко, достав его из мошонки целиком. Судя по длине разреза этого не делалось, при маленьком размере, если не вывихивать яичко в рану, то довольно сложно до них добраться через "окошко" в мошонке, легко закопаться в оболочках. Каков объем яичек слева и справа?
# 06:25 22-12-2011 Екатерина…, обратиться
Яички обычной формы, контуры ровные.
правое 3,2х19х2,1, объем 6,6см куб.
левое 2,9х1,2х2,1, объем 3,8 см куб.
Состояние придатков: слева 9х6 мм
справа 11х7мм
вены семенных канатиков справа 1,2мм слева 1,3мм
Проба Вальсальва справа d1,5, слева d1,4
Гормоны: ЛГ 10,6
ФСГ 57,5
Пролактин 15,2
Тестостерон 17,6
# 19:05 22-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Имеются ли анализы - кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромсомы?
# 20:13 22-12-2011 Екатерина…, обратиться
да, имеются.Y-специфичные маркеры (гены SRY, ZFY) в исследуемом ДНК присутствуют. При анализе MSY-специфичных неполиморфных STS-маркеров в лоскутах ASF-A(sY84, 86,615), В(sY127, 134), С(sY254,255)
обнаружена микроделеция лоскута AZF-C(sY254, 255)в длинном плече Y-хромосомы.
Частые мутации в гене CFTR не обнаружены.
# 23:30 22-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Что с кариотипом?
# 11:37 23-12-2011 Екатерина…, обратиться
А кариотипа у нас получается нет, а для чего нужен этот анализ?Это обязательно?
# 21:08 23-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если вопрос с донором не рассматривается, то необязательно.

Речь скорее всего идет об необструктивной азооспермии вследствие мутации - микроделеции в Y хромосоме. Эта мутация передается наследникам мужского пола. При ней теоретически можно найти сперматозоиды при биопсии (в ~30% случаев) и использовать их при процедуре ЭКО-ИКСИ.

Биопсию пытались делать справа или слева?
# 14:53 24-12-2011 Екатерина…, обратиться
Биопсию пытались сделать слева,как я Вас правильно поняла, все таки можно сделать биопсию, только если достать яичко из мошонки?Это не опасно?Правильно ли сделал врач, что начал резать яичко, которое меньше (левое)?
# 02:30 27-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Обычно биопсию начинают с яичка, которое больше. Достать яичко из мошонки во время процедуры неопасно. Еще один момент, биопсия яичек небольшого объема несет в себе некоторый риск развития дефицита тестостерона в организме, это нужно учитывать, соглашаясь на процедуру.