андролог

13:18 26-12-2011 / Полина / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у мужа азооспермия,антиспермальные антитела отсутствуют,агглютинация отсутствует,анализы на гормоны:лг4,97мМП/мл,реф.значение 0,8-7,6,
пролактин92,6мМЕ/л,р.з.53-360,тестостерон общий 19,7нмоль/л,р.з.-10,5-31,1,фсг13,2мМе/мл,р.з.-0,7-11,1.Из анализов видно,что фсг завышен ,это говорит о нарушении работы или полном отсутствии сперматозоидного эпителия.Предлагают эко- икси,хотелось бы узнать ,как вы считаете при таком показателе фсг возможно ли наличие сперматозоидов в биопсии?

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 02:18 27-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Возможно. Даже при увеличенном в несколько раз ФСГ возможно получать сперматозоиды при правильно выполненной биопсии яичек (TESE или microTESE)
# 14:41 27-12-2011 Полина, обратиться
Уважаемый доктор,можно ли в вашей клинике выполнить биопсию яичек (TESE или microTESE) с последующим сохранением сперматозоидов и сразу сделать эко? Порекомендуйте,пожалуйста, клинику,где это выполняется.
# 19:16 27-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
В нашей клинике выполняется процедура TESE с последующей криоконсервацией сперматозоидов. Также возможно проведение открытой биопсии в рамках протокола ЭКО-ИКСИ, где "свежие" полученные сперматозоиды можно использовать для оплодотворения яйцеклеток (ИКСИ) и т.о. получения беременности.