андролог

17:00 27-12-2011 / Оксана / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: По спермограмме у мужа диагноз астенозооспермия 1 степени на фоне хронического воспаления, при этом индекс Фарриса 273 в норме и морфология 46% в норме. Могут ли такие показатели быть причиной бесплодия? Если да, то излечимо это или нет?

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 19:02 27-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Переделайте спермограмму там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру и MAR тестом.

Полученные результаты приведите дословно, с нормами лаборатории.
# 11:39 28-12-2011 Оксана, обратиться
Сергей высылаю Вам спермограмму, по задаваемому вчера вопросу:
ОБЪЕМ 5,4
РН 7,4
время разжижения 20
вязкость норма
количество в одном мл 137,0х10 в шестой степени
количество во всем эякуляторе 739,8 х 10 в шестой степени
подвижность А 17,0
В 20,0
С 29,0
D 34,0
МОРФОЛОГИЧЕСКИ НОРМАЛЬНЫЕ 46%
агглютинация есть +
лейкоциты 3,0 х 10 в шестой степени
спертоматофаги есть единичные
индекс Фарриса 273,7
через час после разжижения:
нормокинезис 13,0
гипокинезис 18,0
акинезис 69,0
скоростные параметры один +
агглютинация есть +
жизнеспособность 76,4%
через три часа после разжижения:
нормокинезис 10,0
гипокинезис 14,0
акинезис 76,0
скоростные параметры один +
вязкость 0,0 см.
агглютинация есть +
жизнеспособность 58,8%
уровень антиспермальных антител -
Диагноз Астенозооспермия 1 степени на фоне хронического воспаления
# 03:11 30-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Подвижность соответствует нормам ВОЗ (к сожалению спермограмма выполнена не по рекомендациям ВОЗ). При эмпирическом назначении короткого курса антибиотика подвижность может улучшиться. После повторите спермограмму в правильном месте.