андролог

01:32 12-01-2012 / Марина / Дагестан, обратиться

Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.!У мужа было варикоцеле,его прооперировали..провел лечение,на днях сдал спермограмму. Заключение: астенозооспермия. Концентрация сперматозоидов 95млн/мл. Подвижность 36, с быстрым поступ движ -16, с медленным - 20, с непоступательным 20, неподвижные 44. Живые сперматозоиды 56, мертвые 44. Концентрация лейкоцитов у него 6-7млн/мл,это возможно из-за простатита. Есть ли вообще шансы забеременеть мне с такими показателями его анализов?? заранее спасибо.

Ответы

# 03:19 12-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Какие показатели были до операции? Сколько времени прошло после операции до момента сдачи этой спермограммы. Были ли исключены антиспермальные антитела в эякуляте (MAR тест)?
# 13:48 12-01-2012 Марина, обратиться
до операции показатели были намного хуже,и было два заключения: пиоспермия,астенозооспермия. После операции проводилось лечение с несколькими курсами, прошло уже 3 месяца сдали спермограмму пиоспермии уже нет, но астенозооспермия еще присутствует. вот полные результаты анализа : Объем эякулята 2,0мл, цвет и консистенция - сероватый, pH 7,3, вязкость нормальная, разжижение 35 минут, клетки сперматогенеза 1млн/мл, концентрация лейкоцитов 6-7млн/мл, эритроциты отсутствуют, липоидные тела немного, амилоидные отсутствуют, эпителий единичный, макрофаги отсутсвуют, фруктоза,лимонная кислота,цинк,А-гликозидаза тут везде стоят минусы. АНАЛИЗ СПЕРМАТОЗОИДОВ. концентрация 95млн/мл, подвижность 36, с быстрым 16, с медленным 20, с непоступательным 20, неподвижные 44, живые 56, мертвые 44, скорость 25мкм/сек,тест на антитела (Mar IgA) минус, тест на антитела (Mar IgG) минус, агглютинация сперматозоидов один +, агрегация сперматозоидов +, морфологически нормальные 34, дефект головки - , дефект шейки -, дефект хвоста -, цитоплазматическая капля -, Морфолого- патологические формы везде стоят минусы.
# 02:37 14-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Мар тест не сдалан. Его нужно выполнить.

Параметры спермограммы имеют нормальные значения, но спермограмма выполнена не по рекомендациям ВОЗ, можно ли ей доверять я не знаю.

Если, действительно, показатели до операции были намного хуже, если нет женского фактора бесплодия, если МАР тест отрицательный, то Вы вправе ожидать наступление беременности в течение 1 года после хирургического вмешательства (наступает в 40-50% случаев).

Если беременность не наступит, то альтернативой является ЭКО.

Если беременнос
# 23:13 15-01-2012 марина, обратиться
спасибо за ответы большое. Еще хотела Вас спросить, а вот то что лейкоцитов много это не помешает забеременеть ?
# 16:10 16-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Роль лейкоцитоспермии в бесплодии сомнительна. Иногда эмпирическое назначение курса антибиотика дает улучшение показателей спермограмммы.