андролог

17:35 26-01-2012 / Юлия Юрьевна… / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста... Мужу 24 года. Инфекций никаких. Гипоплазия правово яичка (биопсию делать не стали, врач по результатам УЗИ сказал, что нет необходимости). Гидроцеле слева. Спермограмма для одного "рабочего" яичка на нижней границе нормы, по ней ставят диагноз астенозооспермия. Повыше ФСГ 28,50 мЕд/мл (при норме 0,7-11,1), ЛГ 9,20 мЕд/мл (при норме 0,8-7,6), тестостерон 16,6 нмоль/л (при норме 5,6-25,2), пролактин 359 мЕд/мл (при норме 73-407). Завтра идет делать МРТ головного мозга. Какие нам ещё обследования необходимо пройти? Что делать с повышенным ФСГ? Как это лечить? И стоит ли тратить время и деньги на лечение - может необходимо ЭКО+ИКСИ??? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:48 27-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
ФСГ является не причиной, а следствием, поэтому лечить это не требуется. Можно увидеть результаты спермограмм, дословно?
# 18:11 30-01-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов, здравствуйте. Вы просили результаты спермограммы... Вот один из них. К сожалениюне последний. Два последних в ЦПС, мы сами их не видели, всё в карточке у врача. Врач говорит, что на последних - нижняя граница нормы.
# 18:14 30-01-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов, извините, хотела скан прикрепить, но оказалось, что здесь нельзя? может выслать Вам на e-mail?
# 18:52 30-01-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
http://i027.radikal.ru/1201/cd/8560f2602e15.jpg
# 00:34 31-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я бы начал с нормальной спермограммы, выполненной по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по КРюгеру. Та, что Вы представили очень странная, таких норм не существует.
# 15:24 31-01-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов, спасибо за совет. Нашему врачу СГ этой клиники тоже не по вкусу пришлись. А если сейчас абстрагироваться от СГ и представить, что у нас нижняя граница нормы и её лучше мы уже никак не сделаем. Что делать с ФСГ? по МРТ всё прекрасно, аденому гипофиза исключили. В чём искать причину бесплодия мужа?
# 15:27 31-01-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов,
я уже сама обследовалась с ног до головы, в 22 года и гормоны и проходимость и овуляция в норме. Антиспермальные тела в норме. Врач в ЦПС как-то вяло реагирует на наши проблемы. Что нам делать? Готовиться к ЭКО? мы уже и на это готовы, лишь бы не терять зря время... и деньги!
# 00:52 01-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Про ФСГ ответ уже дан. Нижняя граница нормы - это норма. Если у обоих результаты без отклонений, то поступают в соответствии с диагнозом идиопатическое бесплодие - МАР тест на антиспермальные антитела у мужа, посткоитальный тест (тест на совместимость).

Рекомендации могут зависеть от давности бесплодия - до 3 лет это может быть ожидание, искусственные инсеминации. При неудаче или при бесплодии свыше 3 лет - ЭКО.
# 07:39 01-02-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов,
а повышенный фсг может быть следствием гипоплазии яичка? если да, то это уже не лечится?! сегодня спрошу у врача направление на эти тесты и обязательно сдадим. у нас не получается 1,5 года, будем делать ИИ, а потом ставить вопрос про эко. огромное спасибо за ваши консультации.
# 12:00 01-02-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов,
подскажите,врач назначила андриол по 25 мг один раз в день на месяц. в интернете пишут, что после его приема в СГ сперматощоидов вообще не находят! правда ли это?
# 01:40 03-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Да это правда, андриол противопоказан.

ФСГ является следствием повреждения одного яичка. Это не значит, что второе яичко не может компенсировать функцию другого.
# 07:11 03-02-2012 Юлия Юрьевна…, обратиться
Сергей Куликов,
То есть нам в нашей ситуации лучше Андриол не принимать? Но врач же видела наши анализы и всё равно назначила?
# 16:32 06-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я бы на Вашем месте не рисковал, велика вероятностью азооспермии.