андролог

14:28 29-01-2012 / Антон / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… не можем забеременеть 1,5 года. Сейчас мне 40 лет, а жене 32. Жена наблюдается в женской консультации уже год. Все анализы в норме, недавно сделали лапароскопию – были паутинные спайки, яичники отличные, трубы чистые. Врачи говорят, что с ней все нормально и посоветовали пересдать спермограмму мне, хотя в первой спермограмме все показатели были в норме. Пересдал и пошел за объяснением к урологу-андрологу. Тот назначил дополнительные исследования. Вот результаты: Анализ семенной жидкости. Объем – 3 мл; время разжижения – норма; pH – 7.6; вязкость – норма; лейкоциты < 1; эритроциты – нет; круглые клетки <5; амилоидные тельца – нет; липоидные тельца – нет; агрегация - +++; агглютинация - ++; макрофаги – нет. Анализ сперматозоидов. Концентрация – 98 млн\мл; клетки сперматогенеза – 3:100; морфология – нормальных 56%; Подвижность: А) с быстрым поступательным движением – 42%; б) с медленным поступательным движением – 19%; в) колебательные движения – 1; г) неподвижные – 38. Заключение – Нормозооспермия с агглютинацией.
УЗИ органов мошонки – патологии не выявлено. ТРУЗИ простаты – УЗ-признаки хронического застойного простатита
Сдавал кровь: ФСГ – 2,14; ЛГ – 1,59; Пролактин – 161,6; Эстрадиол – 43,74; Альбумин – 49,65; Тестостерон общий – 6,89; ГСПГ – 15,78; Тестостерон свободный – 0,171 (2,48%); Биологически доступный тестостерон – 4,600 (66,80%).
В итоге назначил пить Цернилтон по 2т х 2р/д 2 мес; Виардо по 2 капс х 2р/д, 2 мес. Также сказал, что необходимо ЭКО, так как возраст уже немаленький и «всё против нас». Подскажите, неужели при такой спермограмме и отсутствию проблем со стороны жены – у нас нет шансов??? Почему назначили ЭКО? Своим взглядом вижу только пониженный тестостерон и чуть повышенный эстрадиол, да плюс к этому хр.простатит, т.к. работа сидячая. Что из этого мешает нам забеременеть?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:26 31-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом и оценивать ее затруднительно. Есть смысл пересдать ее там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ (при клинике ЭКО), морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критерияме КРюгера + МАР тест. 1,5 года идиопатического бесплодия это еще не повод для ЭКО.