андролог

21:37 01-02-2012 / наталья / ярославль, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите пожалуйста понять анализ спермограммы. Мне 33 года. Сахарный диабет с 14 лет, инсулинозависимый. Детей нет. Пытаемся зачать ребенка около года. Сперма практически не выделяется наружу (ретроградная эякуляция). В дни овуляции жены и сдачи спермограммы пью имипрамин. Выписал его андролог. Пью витамины Алфавит для диабетиков, пропил курс витапрост.анализы все сданы, в норме. пишу разницу между первой и второй спермограммой месяц. 1 сдача/ 2 сдача :
воздержание: 3 дня / 4 дня
объем: 1,0 мл /2,0 мл
цвет: желт/ желт
консистенция: ум.вязкая / ум. вязкая
разжижение: норма / норма
рн: 8,5 / 8,0
лейкоциты: менее 1,0 млн. в мл / менее 1,0 млн. в мл
эритроциты: обнаружены / обнаружены
липоедные тельца: небольшое колич. / небольшое колич
эпителий: 0-0-1 в п.зр. / 0-0-1 в п.зр.
макрофаги, спермиофаги: не обнаружены / не обнаружены
остаточные тельца: обнаружены / обнаружены
агглютинация сперм.: нет /нет
агрегация сперм.: обнаружена / обнаружена
концентрация сперматозоидов: 230 млн в мл / 160 млн в мл
общее количество сперматозоидов: 230млн в мл/320 мл
подвижность сперматозоидов а) с быстрым поступат. движ.: 0% / 5%
б) с медленным поступат.движ.: 25 % / 40%
в) с непоступат. движ. манеж/маятник : 15% / 15%
г) неподвижные сперматозоиды: 60% / 40%
жизнеспособность сперматозоидов: 53% / 65%
морфология, нормальные сперматозоиды: 39% / 43%
патологические формы: 61% / 57%
головки 27% / 28%
шейки 3% / 0%
хвоста+сочетание.патология 22%+9% / 29% (подчеркнуто хвоста)
клетки сперматогенеза : 2% / 3%
в первом заключение - нормоастенозооспермия и некрозооспермия.
во втором - нормоастенозооспермия.
возможно ли самостоятельно зачать нам ребенка??? Что посоветуете, что нам еще необходимо? Живу далеко от города, нет возможности сейчас придти к андрологу. Жене 34. За ранее спасибо за ответ!!!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 01:10 03-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
1Сколько времени пытаетесь зачать с помощью имипрамина?

2 В какой дозе и сколько дней принимаете в течение одного менуструального цикла?

3 С какой периодичностью живете половой жизнью в период около овуляции?

4 Каждое ли семяизвержение на фоне приема имипрамина успешно?
# 08:53 03-02-2012 наталья, обратиться
здравствуйте,

1. с имипрамином в течении двух месяцев, а без около года
2. имипрамин по одной таблетке 2 раза в день утро-вечер. прием за 2 дня до начала благоприятных дней для зачатия и так примерно в течении 8-10 дней .
3. 1 раз в 2-3 дня
4. если Вы про то что выделяется ли необходимый объем, то извините, это непроследить, но судя по ощущениям выходит .
Есть ли возможность с такими анализами зачать самостоятельно???
# 16:53 05-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Думаю, что есть смысл пытаться дальше. Оптимально начинать жить половой жизнью за 3-5 дней до овуляции. Оптимальная частота - через день. 1 раз в три дня все-таки мало. Вероятность зачать у здоровых людей в течение одного менструального цикла около 20-25% поэтому на зачатие может уходить до года, иногда больше.

Нет ли ощущения, что при приеме имипрамина свыше 5 дней объем эякулята уменьшается?

Спермограммы сдавали во время приема лекарства?
# 17:27 05-02-2012 наталья, обратиться
спасибо за ответ!
про объем эякулята ничего сказать не могу, не отследить, стараемся чтоб все шло по назначению.
А спермограмму сдавали оба раза после дней овуляции не прерывая, с приемом таблеток имипрамина.
# 16:31 06-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Удачи, вполне может получиться.
Еще один вопрос, через какое время после начала приема имипрамина появляется антеградная эякуляция?
# 17:05 06-02-2012 наталья, обратиться
опыта не много, но как заметили уже на второй день имипрамин "работает".
# 01:11 07-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Ок