андролог

09:00 02-02-2012 / Дмитрий, обратиться

У меня такой вопрос. Диагноз-азооспермия. Сделал биопсию яичка, которая показала, что у меня сперматогенез блокирован на уровне сперматогоний. Делал узи мошонки- двустороннее варикоцеле. Гипоплазия обоих яичек.
С гормонами все в порядке. Кариотип в норме. Муковисцидоз не обнаружен. Жена сдавала на инфекции, у неё обнаружена уреаплазма. Есть ли способы решения этой проблемы для зачатия своего ребенка?

Ответы

# 00:51 03-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Варикоцеле видно только при УЗИ или его можно пощупать пальцами (на это должен ответить уролог, который Вас осматривал)?
Прочитайте ЧАВО про биопсию и скажите так ли выполнялась она в Вашем случае?
http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 08:34 03-02-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
Ощупывая, врач засомневался, поэтому и отправил на узи, которая и показала варикоцеле. Делалась открытая биопсия только правого яичка, после чего материал направлялся на гистологию
# 16:57 05-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
У Вас два пути: прооперировать варикоцеле, тогда есть шанс (~50%), что сперматозоиды появятся в эякуляте и их можно будет использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ. Кстати можно результаты УЗИ мошонки увидеть дословно?

Второй путь - получить сперматозоиды, выполнив биопсию так, как ее положено выполнять, предварительно за 3 месяца возможна стимуляция антиэстрогенами или аналогами лютеинезирующего гормона.

Один вариант не исключает другого.