андролог

10:20 20-02-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: муж сдал СГ воздержание 5 дней, результат следующий: консистенция вязкая, объем-2,6 мл, рН-8, вязкость-0,5, время разжижения-30 мин, цвет-серовато-белый, гемоглобин-нет,нитриты-нет, слизь-нет, лейкоциты-525000 кл/млн,концетрация сперматозоидов-0,2 млн/мл, общая-0,52 млн/мл, активноподвижных-0, эритроциты-нет, юные спер-ды- нет, клетки эпителия-0-1, малоподвижные-75%, с отсутствующи поступ. движением-2%, неподвижные-25%, агглютинация и агрегация-нет, нормальные сперм-ды-25%, с норм. морфолог голов-25%, патологические формы-31%, патология головки-21%, патология шейки-15%, патология хвоста-7%, клетки сперматогенеза 44%, гиалиновые шары - нет.Диагноз: Олиготератоастенозооспермия, врач сказал беременность только ЭКО.
Возможно ли лечение с данными показателями и есть ли шанс беременности естественным путем?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:24 21-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зависит от причин такой спермограммы. Иногда они устранимы.
# 07:11 21-02-2012 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Т.е. для начала все равно нужно попробовать пролечиться? Анализы на инфекции сдавал все в норме.
# 02:44 22-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Исключают варикоцеле, токсические воздействия, эндокринные заболевания, генетические причины.
# 16:20 30-03-2012 Марина, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый день! обращаюсь к вам снова. пролечились месяц, результаты следующие: консистенция вязкая, объем-2,5 мл, рН-8, вязкость-0,5, время разжижения-30 мин, цвет-серовато-белый, гемоглобин-нет,нитриты-нет, слизь-нет, лейкоциты-150000кл/млн,концентрация сперматозоидов-4 млн/мл, общая-10 млн/мл, активноподвижных-25, эритроциты-нет, юные спер-ды- нет, клетки эпителия-0-1, малоподвижные-50%, с отсутствующи поступ. движением-2%, неподвижные-50%, агглютинация и агрегация-нет, нормальные сперм-ды-45%, с норм. морфолог голов-45%, патологические формы-51%, патология головки-35%, патология шейки-19%, патология хвоста-14%, клетки сперматогенеза 4%, гиалиновые шары - нет.
Прогресс есть, это понятно, но нормальные ли результаты за месяц лечения? с такими результатами еще рано думать о беременности?
# 16:25 30-03-2012 Аноним, обратиться
Марина,
в дополнение, принимал верону, простакор уколы, сельмевит витамины. Сдал анализ на тестостерон - 12,89.
# 19:36 30-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Это лечение не устраняет известные причины мужского бесплодия.
В данной спермограмме приличная концентрация для возможности криоконсервировать эякулят. Если причина проблемы не выявлена, то показана криоконсервация эякулята с последующим протоколом ЭКО-ИКСИ.
# 20:51 30-03-2012 Марина, обратиться
Сергей Куликов,
а что касается зачатия естественным путем?
# 23:41 30-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Маловероятно.