андролог

14:43 21-02-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, посомтрите анализ. Возможно ли зачатие естественным путем?
Мне 37 лет, есть дочь, 15,5 лет, 2 месяца назад обнаружили сахарный диабет, посадили сразу на инсулин. При постановке данного диагноза, спиртное исключил совсем. Постоянно принимал ванны, с теплой водой (на данный момент исключили, только душ), работа физическая.
Вот результаты:
Кол-во - 0,80
Консистенция - жидкая
Разжижение через 10-30 минут - наступило
Вязкость - 0,10
Цвет - молочный
Запах - специфический
рН - 8,0
Мутность - мутная
Слизь - скудно
Кол-во сперматозоидов - 93,00
Кол-во сперматозоидов - 74,00
Активно подвижные (под-ть "а") - 19,00
Малоподвижные с поступат. движ. (под-ть "в") - 22,00
Подвижность "а"+"в" - 41,00
С манежным и маятникообразным движение ("с") - 3,00
Неподвижные сперматозоиды - - 56,00
Жизнеспособность сперматозоидов - более 50 %
Агглютинация сперматозоидов - нет
Агрегация сперматозоидов - незначительно
Лейкоциты - 0,10
Эритроциты - Нет
Макрофаги - Нет
Амилоидные тельца - Нет
Лецитиновые зерна - немного
Нормальные сперматозоиды - 47,00
Сперматозоиды с норм. морфологией головки - 74,00
Патологически формы - 53,00
Незрелые сперматозоиды - 3,00
Дегенеративные формы - 1,00
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 1

Пугает кол-во эякулята, прочитал, что зачатие при эякуляте менее 2 мл невозможно. Примерно за 12 часов до сдачи анализа был петтинг с женой, но без выделения эякулята. Могло ли это как то повлиять на кол-во выделяемой спермы при анализе? Если это никак не связано с данным фактом, то посоветуйте, пожалуйста, как увеличить объем эякулята. Спасибо!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 02:32 22-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зачатие не невозможно. Если низкий объем не обусловлен тем, что при сборе эякулята часть была потеряна, то другая вероятная причина - ретроградная эякуляция, которая встречается при сахарном диабете вследствие нейропатии.
# 10:23 22-02-2012 Наталья, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Сергей, я читал что при сах. диабете, сперма может вообще исчезнуть, т.е. удовлетворение есть, а спермы нет вообще, многие с этим сталкиваются. Как быть в данном случае? А остальные показатели не портят картину? Какой процент наступления беремнности естественным путем при моем анализе?
# 03:03 23-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Учитывая высокую концентрацию сперматозоидов, не думаю, чтобы это значимо сказывалось на вероятности зачать спонтанно, однако, неизвестно насколько показатели варьируют от случая к случаю. Остальные показатели в норме, но Ваша спермограмма выполнена не по рекомендациям ВОЗ, поэтому я не знаю можно ли доверять полученным цифрам.

При прогрессировании нейропатии возможна полная ретроградная эякуляция, иногда анэякуляция. Тогда сперматозоиды приходится получать различными методами.

Факт ретроградной эякулции можно установить с помощью анализа постэякуляторной мочи. Думаю, что есть смысл повторить спермограмму там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + выполнить анализ постэякуляторной мочи.