андролог

00:19 23-02-2012 / Николай / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 50 лет,жене 33,детей нет,но очень хотим!6 месяцев попыток не увенчались успехом.Сдал спермограмму,результат: Объем-3 мл;Вязкость >20;Цвет,мутность:мутно-белая;запах:специфический;РН 8,0;количество в 1 мл-70 млн.;общее количество в эякуляте 210 млн.;% активно подвижных 10%; мало подвижных 80%; из них: с манежным движением 2%; с маятникообразным 1%;неподвижных 10%(живых 5%,мертвых 5%);патологических форм 60%;незрелых-нет;клеток сперматогенеза 2%; нормальных сперматозоидов 40%;остаточные тельца-немного;агглютинация-нет;кристаллы спермина-нет;лейкоциты 250000/мл;эритроциты-нет;макрофаги-нет;
Хочу добавить,что 2 недели назад сдавал кровь как донор(450 мл). Раз в неделю посещаю баню с парилкой.Могут ли эти факторы влиять на качество спермы? Как можно улучшить показатели спермы? (Питание, мед.препараты). Показатели тестостерона 13,62 нмоль/л. Овуляция у супруги есть. Заранее спасибо!!!!!!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 02:50 23-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмму имеет смысл выполнять по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру. Тогда можно получить цифры, которым можно доверять и давать какую-то оценку.