андролог

23:07 24-02-2012 / Александр… / Днепропетровск, обратиться

Помогите расшифровать результат спермограммы!
Объем, мл: 11;
Цвет: бело-серый;
Вязкость, мм: 0;
Запах: специфический;
рН: 8;
Количество сперматозоидов в 1 мл, млн: 35;
Общее количество сперматозоидов, млн: 385;
Количество живых сперматозоидов, %: 94;
Количество мертвых сперматозоидов, %: 6;
Агглютинация сперматозоидов: отсутствует;
Лейкоциты: 0-1-2 в п/з
Эритроциты: отсутствуют;
Эпителий: ед. в преп;
Лецитиновые зерна: умерен. кол-во;
Слизь: отсутствует;
Клетки сперматогенеза: 2-3 в п/з;
Прочие элементы: отсутствуют;
Через 1 час, %: подвижные (А+В)-78, малоподвижные (С)-11, неподвижные (Д)-11;
Через 3 часа, %: подвижные (А+В)-71, малоподвижные (С)-8, неподвижные (Д)-21;
Через 6 часа, %: подвижные (А+В)-65, малоподвижные (С)-5, неподвижные (Д)-30;
Нормальные формы, %: 67;
Патологические формы, %: головки – 31, шейки – 1, хвоста – 1;
Заключение: Нормоспермия.
Какая вероятность забеременеть с такой спермой?

Ответы

# 00:08 25-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
По спермограмме нельзя количественно определить вероятность зачатия. Если верить цифрам, то проблем быть не должно, но спермограмма выполнена ненадлежащим образом, не по рекомендация ВОЗ, поэтому не знаю можно ли ей доверять.