андролог

16:26 26-02-2012 / lena, обратиться

мужу 29лет, сдавал спермограмму.
объём 2.5мл
количество сперматоз. в 1мл - 23млн
общее количество в эякуляте - 57млн
активно-подвижных - 35
малоподвижных - 21
другие виды - 22
неподвижные - 22
жизнеспособность сперматоз - 78%
лейкоциты 12500 (до 1млн)
патологические формы 75%
нормальные сперматоз - 25%
март тест - отриц.
сдавал анализ на гормоны показал низкий уровень тестостерона - 203 нг/дл
пролактин - 13, 7 нг/мл
лг - 4, 1 мМе/мл
Ф.С.Г. - 5 мМе/мл
Год назад прооперировался по удалению варикацеле. но при узи определилось опять варикозное расширение вен до 3.6мм слева.

Можно ли как то повысить уровень спермотозойдов?? может вы посоветуете какие нибудь пропить лекарства??

Ответы

# 17:07 26-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть результат спермограммы до операции?
# 18:15 26-02-2012 lena, обратиться
К сожалению их у нас не сохранилось. мы их утеряли...
# 19:41 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма имеет приличные показатели, вряд ли повторная операция или препараты значимо улучшат результаты. Беременности после варикоцеле ожидают в течение 1-2 лет. Исследования показывают, что после операции (если партнерша здорова, а спермограмма исходно имела отклонения) беременности наступают в 40-50% случаев. В течение 2 лет процент составляет 61%. Если этого не произошло, то прибегают к процедуре ЭКО.
# 20:35 01-03-2012 lena, обратиться
Спасибо вам за оказанную консультацию. Но вы написали показатели "приличные" - это расматривать как хорошо или приличные в плане патологии???
# 03:04 02-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
По цифрам отклонений от нормы нет.