андролог

23:46 26-02-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня следующий вопрос: моему партнёру 44 года, с недавнего времени у него начала появляться некоторая половая слабость. Не то, чтобы очень сильно выраженная, но даже я стала это замечать. Эрекция слабее, чем была раньше, и он труднее доходит до оргазма. Причём часто наблюдается снижение эрекции при половом акте. При попытках возбуждения его путём ласк эрекция усиливается, но во время полового акта вновь снижается. В ноябре он бросил курить, принимал различные препараты для очистки печени, немного прибавил в весе). Говорит, что типа "возраст", но мне кажется, 44 года для мужчины - это ещё не тот возраст, чтобы сталкиваться с проблемами такого рода, хотя, я, конечно, не специалист... Я стараюсь поддерживать его, сама никогда не затрагиваю этого вопроса, но чувствую, что его это гнетёт. У нас "идиллические" отношения, очень нежные и вполне страстные, секс происходит достаточно часто, он старается меня удовлетворять, и мне с ним очень хорошо, но меня тоже гнетёт эта проблема, в первую очередь, из-за него. Вопрос: причина в возрасте? Можно ли "наладить" ситуацию путём очищения организма, физическими упражнениями и проч. (он стал заниматься спортом после достаточно длительного перерыва)? И последнее: стоит ли тянуть в этой ситуации и ждать улучшения (которое не факт, что наступит) или без вариантов пора к врачу?
Большое спасибо за ответ

Ответы

# 19:19 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Регулярные физические упражнения и контроль массы тела могут положительно сказаться на эрекции. Остальное решается на приеме у специалиста, в том числе и целесообразность обеспечения эрекции медикаментозными средствами. К профилактике относятся контроль АД, глюкозы крови, холестерина, исключение курения, систематического употребления спиртного, исключение андрогенного дефицита.