андролог

20:16 27-02-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 23 года, мужу 24, ранее беременности не было, никаких болезней и инфекций не было.
В 2011 году сдали спермаграмму, на инфекционные болезни анализ, узи, пролечились, за год беременности не наступило вот сдали повторно спермаграмму, результаты улучшились. Как быть дальше? Лечиться продолжать, возможна ли ЕБ??из за чего вообще плохая спермаграмма?Как я поняла из-за какого то воспалительного процесса(может из за кисты).повторно узи предстательной железы еще не делали.
Спермаграмма за 02.02.2012
Цвет: серовато-белый
Кол-во сперматозойдов в 1 мл – 18 млн./мл( год назад 11 млн)
Объем эякулята: 1,4 мл (год назад 1,3 мл)
Общее количество сперматозойдов – 25,2 млн (год назад 14,3 млн)
Кинезиграмма через 1 час после получения эякулята:
Категория а 20%
Категория b 22%
Категория с 24%
Категория d 34%
Вязкость 0
Агглютинация нет
Жизнеспособность 90%

Кинезиграмма через 3 час после получения эякулята:
Категория а 9%
Категория b 13%
Категория с 12%
Категория d 66%
Вязкость 0
Агглютинация нет

Кинезиграмма через 6 час после получения эякулята:
Категория а 1%
Категория b 5%
Категория с 8%
Категория d 86%
Вязкость 0
Агглютинация нет

Кинезиграмма через 24 час после получения эякулята:
Категория а 0%
Категория b 0%
Категория с 0%
Категория d 100%
Вязкость 0
Агглютинация нет
Жизнеспособность 40%

Цитологическое исследование эякулята:
Клетки сперматогенеза: 6 млн
Спермиофаги нет
Эпителий ед. в п/зрения
Гиалиновые шары нет
Лецитиновые зерна умеренное кол-во
Кристаллы Бехтера нет
Лейкоциты 2 млн ( год назад 4 млн)
Эритроциты нет
Слизь нет
Морфология сперматозойдов
Патологические и юные формы 15%
Заключение : олигозооспермия 1 ст.астенозооспермия 1 ст.лейкоспермия

Chlamydia trachomatis не обнар
Ureaplasma spp не обнар
Mycoplasma genitalium не обнар
cytomegalovirus не обнар

микроскопия секрета простаты – данных за воспалительный процесс нет. Застойных явлений в железе нет
мазок из уретры – данных за воспалительный процесс нет

сонография: описание: при исследовании органов малого таза выявлен симметричный мочевой пузырь с ровными контурами однородным содержимым. Семенные пузырьки не расширены Д-6 мм. Контур ровный. Содержимое однородно. Предстательная железа не увеличена 40*26 мм. Структура не однородна в центральной части жидкостное образование до 10 мм с четкими контурами. Контур ровный. Капсула не утолщена. Вес предстательной железы 20,2 г. Заключение: киста предстательной железы.
Лечились: юнидокс, детрапекс, простонор. Карнитон, спеман, поливитамины, мед+грецкие орехи, тыквенные семечки.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 19:10 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
При таких показателях есть вероятность вероятность наличия частичной обструкции на уровне предстательной железы из-за кисты.

Этот диагноз признается не всеми специалистами. При подтверждении диагноза лечение хирургическое - трансуретратльная резекция кисты (ТРУЗИ). перед хирургическми вмешательством нужно тщательно взвесить возможную пользу от операции и риски хирургического вмешательства.

Другая альтернатива - процедура ЭКО-ИКСИ.