андролог

22:08 28-02-2012 / Dima"" / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста по спермограмме и МАР-тесту. Мне 29 лет. С женой пытаемся забеременеть в течении года. Скрытых инфекций нет.

Результаты спермограммы:
Воздержание 3 дня
Внешний вид - серо.мол. (нормы Воз* серо-молочный)
Объём - 2,5 мл. (нормы Воз* 2-4 мл.)
Вязкость - <1.0 см. (нормы Воз* до 2см)
Время разжижения - 30 мин. (нормы Воз* 25%)
В (медленное прямолинейное)- 24% (нормы Воз* >25%)
С (непрямолинейное) - 2% (нормы Воз* <2%)
Д (неподвижные) - 55% (нормы Воз* < 50%)

нормальные формы - 16% (нормы Воз* >30%)
дефекты головки - 52%
дефекты шейки или средней части - 24%
дефекты хвоста - 7%
цитоплазмические капли 1%

агглютинация сперматозоидов + (нормы Воз* нет)
агрегаты + (нормы Воз* нет)
эритроциты - abs (нормы Воз* нет)
эпительные клетки - един.
лейкоциты - 0,1 млн/мл
сперматофаги - 0,1 млн/мл
незрелые половые клетки 0-1

*References: WHO, 4 edition, 1999

Результаты МАР-теста - 99% (50% возможность иммунологического бесплодия)

Заключение: Астенотератозооспермия, МАР-тест положительный

Предложили эко или лечение:
1. преднизолон 30 мг 2 раза в день 2,5 месяца
2. вобэнзим 3 табл. 3 раза в день 2,5 месяца
3. трентал 400 мг 3 раза в день 2,5 месяца
4. свечи лонгидаза 3000 ед. рект. по 1 свече 20 дн.

Уважаемый доктор, подскажите имеет ли смысл лечиться или сразу готовиться к эко.

Зарание благодарен.

Ответы

# 17:06 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Наиболее эффективной мерой преодоления этой проблемы является процедура ЭКО-ИКСИ.

Лечение высокими дозами глюкокортикоидными гормонами на сегодняшний день имеет небольшую эффективность. Их применение ограничено серьезностью возможных побочных эффектов.

Вобэнзим, трентал и свечи не имеют доказательств эффективности.
# 21:07 01-03-2012 Dima"", обратиться
Спасибо Вам за консультацию. А какие-нибудь дополнительные обследования нужно проводить для выяснения причины такого результата МАР-теста -99%? Может ли это свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания? Проводилась только ПЦР-диагностика инф. заболеваний, ничего не обнаружено, также в отделяемом из уретры этиологически значимой микрофлоры не выделено. Зарее благодарю.
# 02:52 02-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Важен только факт наличия бесплодия и результат МАР теста. Если у жены при обследовании будет выявлена устранимая причина бесплодия (например ановуляция), то при устранении этой причины стоить пробывать зачать, т.к. МАР тест не имеет 100% специфичности и даже при плохом анализе беременности случаются.
# 14:12 18-03-2012 Dima"", обратиться
Здравствуйте доктор! Я еще раз пересдал спермограмму и MAR-тест в Центре иммунологии и репродукции, до этого сдавал в Перинатальном центре. Сегодня получил результат MAR-теста, спермограмма еще не готова.
IgG+ к головке 0
к шейке 1
к хвосту 0
всего 1
IgG-
всего 99%
Заключение по IgG MAR тест отртицательный

IgA+ к головке 0
к шейке 0
к хвосту 0
всего 0

IgA-
всего 100%
Заключение по IgА MAR тест отртицательный

Доктор, подскажите, почему могут быть такие разные результаты. ведь до этого в перинатальном центре MAR тест (IgG) положительный был-99%. Что бы Вы посоветовали?
Заранее благодарен.
# 19:43 18-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Думаю, что какой-то из тестов ошибочен. Лучше выполнить анализ где-то еще.