андролог

09:04 02-03-2012 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, посмотрите результаты спермограммы! Скажите, при таких показателях (в т.ч. при таком объеме эякулята) возможно ли зачатие естественным путем? Пытаемся зачать ребенка около года, выслеживаем овуляцию жены, но всё напрасно… У меня сахарный диабет, 1 типа.
Физические свойства:
Объем – 0,9 мл
Консистенция – вязкая
Время разжижения – 40 мин
Вязкость - 1,0 мм
Цвет – белый
Запах – специфический,
РН – 8,0 ед
Концетрация сперматозоидов:
Кол-во в 1 мл – 125,0 млн
Общее кол-во в эякуляте – 112,5 млн
Оценка подвижности:
Поступательное движение a+b - 63 %
Активно поступательное а – 25 %
Медленное поступательное b – 38 %
Непоступательное движение с – 9 %
Манежное – 0 %
Маятниковое – 9 %
Отсутствие движение d – 28 %
Индекс подвижности – 2 ед.
Подвижность через 4 часа – 89 %
Агглютинация – нет
Агрегация неспецифическая – нет
Оценка жизнеспособности:
Живые сперматозоиды – 84 %
Неживые сперматозоиды – 16 %
Клеточные элементы:
Клетки сперматогенеза – 2 %
Незрелые сперматозоиды – 1 %
Макрофаги – нет
Спермиофаги – нет
Лейкоциты – 0,3 млн/мл
Дополнительные включения:
Липоидные тельца – немного
Тельца Труссо – единичн.
Слизь – нет
Микрофлора – нет
Споры – нет
Кристаллы Бетхера – единичн.
Цитологические исследования (морфология):
Нормальные сперматозоиды – 57 %
Дефектные сперматозоиды – 43 %, в т.ч.:
Дефект головки – 32 %
Дефект шейки и ср. части – 7 %
Дефект хвоста – 4 %
ИТЗ – 1,25 ед.
ИДС – 0,43 ед.
Антиспермальные АТ не обнаружены.

Ответы

# 13:29 02-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Возможно. Объем сказываться не должен, т.к. общее количество сперматозоидов в пределах нормы. Правда неизвестно какие будут показатели, если выполнить спермограмму надлежащим образом (по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру). Также неизвестно какая спермограмма бывает от случая к случаю (необходимы 2-3 исследования).
# 13:47 02-03-2012 Наталья, обратиться
Сдавал анализ месяц назад, объем был такой же - 0,8 мл. Думаю, это связано с сахарным диабетом. Скажите, такой маленький объем может являться причиной бесплодия?
# 13:55 02-03-2012 Наталья, обратиться
А вообще данную спермограмму сдавали в центре планирвоания семьи и репродукции. странно что они не делают анализ по рекомендации ВОЗ
# 18:02 02-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зависит от концентрации сперматозоидов. Общее количество сперматозоидов в эякуляте д.б. более 39 млн.