андролог

23:22 02-03-2012 / Татьяна / киев, обратиться

Помогите разобраться!Планируем беременность два года,пока без результатов.У мужа очень интересные анализы и многие просто разводят руками,Спермограмма:объем 2.5 мл,ph 8.0, цвет запах -обычные,вязкость повышенная,разжижение в течении 30 минут (есть тяжи гноя).Количество в 1 мл-12 млн,во всем эякуляте-30 млн,подвижные 50%,малоподвижные 20%,неподвижные 30%. лейкоциты густо покрывают поле зрения, липидные зерна незначительное к-во,клетки простаты-0-1, амилоидные тельца 0-1, морфология спермиков -без особых изменений (это результат за 18.02.2012),при бак посеве секрета,спермы, пцр-ничего не высевается, но в трехстаканной пробе мочи-во всех порциях лейкоциты 30-35 в пз. На прошлой неделе сделали провокацию пирогеналом-также ничего не высевается, но в спермограмме появились изменения-1-2 лейкоцитов, и 8-10 эритроцитов,остальные показатели без изменений.На узи простаты ,вены яичек -все чисто.Вопрос :куда делись лейкоциты после пирогенала, почему появились эритроциты? И вообще чего со всем этим делать.

Ответы

# 00:04 03-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть дословные результаты всех анализов?
# 00:30 03-03-2012 Татьяна, обратиться
Узи брюшной полости без патологий,Узи простаты: 32-28-26 мм,контур ровный, норм,эхогенности. Яички норм, размеров,правое 38-21, левое 41-23, норм эхогенности.Придатки яичек не увеличены,вены до 2,5 мм.Бак посев спермы- нет роста микрофлоры, Анализ уретральных выделений: лейкоциты -не обнаружены, эпителий цилиндрический,эритроциты-не обнаружены,слизь-++++,микрофлора Единичные следы дрожжевых грибов.Доктор назначает лечение:Авелокс 1таб-1 р в д 5дней,,трибестан 1 таб,-3 рд,спеман 2 таб-2рд,Свечи дистрептаза по 1 св-6 дней,флебодия 1 таб-1рд.Такой курс лечения мы прошли зо дней и пришли на повтор.
# 00:39 03-03-2012 Татьяна, обратиться
Спермограмма:
к-во 3.5мл
ph-8.5
вязкость повышена
разжижение-20 мин,
запах-обычный
цвет-беловато-желтый
к-вов 1 мл-600 тыс
к-во во всем эякуляте-2млн100тыс
подвижные-10%
малоподвижные-50%(поступательное движение)
неподвижные-40%
живые-50%
мертвые-50%
лейкоциты-150-200 тыс (в основном нейтрофилы)
эпителий простаты-0-1 в пз
эритроциты -0-1 в пз
амилойдные тельца-0-1 в пз
липидные зерна-крайне мало
морфология в основном без особенностей, но встречаются с пикнотической головкой, с очень длинным хвостиком, с вакуолизацией в апикальной части головки.Пришли в ужасссс!
# 00:43 03-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
При пиоспермии эмпирическое назначение антибиотика, действительно, может приводить к улучшению подвижности спрерматозоидов.

На первый план в спермограмме выходит низкая концентрация сперматозоидов. При этом исключают клиническое варикоцеле (при урологическом осмотре), гормональные причины, генетические причины (кариотипирование и микроделеции в AZF локусе Y хромосомы), токсические воздействия. Вирусный орхит и двухсторонний крипторхизм, химиолучевая терапия в прошлом могут являться причиной повреждения сперматогенеза.

Если устранимая причина (варикоцеле, токсические воздействия, гипогонадотропный гипогонадизм) спермограммы не выявлена, то это вариант для ЭКО-ИКСИ.
# 00:49 03-03-2012 Татьяна, обратиться
Трехстаканная проба мочи:
1 порция
60.0
слабо мутная
уд.вес 1024
белок -следы
реакция кислая
лейкоциты-30-35 в пз
соли-оксолаты умеренное к-во
слизь-++
2 порция
10,0
слабо мутная
белок следы
ел.перех.-1-3 в пз
лейкоциты-не густо покрывают все пз
бактерии-незнач.к-во
соли-оксолаты умер.к-во
слизь-+++
3 порция после массажа простаты
10.0
сл.мутн
белок следы
реакция-кислая
ел.перех.-1-3 в пз
лейкоциты -не густо покрывают все пз
соли-оксолаты умеренное к-во
лецитиновые зерна-умеренное к-во
бактерии-умеренное к-во.
# 00:58 03-03-2012 Татьяна, обратиться
лет в 14 его оперировали по поводу варикоцелле.Мы прошли еще одно лечение после которого к-во спермиков стало 20млн в 1 мл, а во всем эякуляте 100 млн, но при этом сохранялись лейкоциты 80-100 в пз.
А сейчас после пирогенала по спермограмме все тоже только опять снизилось к-во сперматозоидов до 12 мл в 1 мл, и лейкоцитов 1-2 в пз. Как такое может быть,?
# 15:16 03-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
По поводу гормонального и генетического обследования я ошибся, оно Вам не показано (проводят лишь при концентрации менее 5-10 млн в мл).

Лейкоцитоз в первой порции мочи говорит о неспецифическом уретрите. Лечится антибиотиком по схеме неосложненного хламидиоза (вместе с половым партнером, чтобы предотвратить повторные заражения).

На количественные показатели спермограммы это влиять не должно.