андролог

01:53 15-03-2012 / Алена / ставрополь, обратиться

Вопрос врачу-андрологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему мужу 40 лет по результатам спермограммы поставили диагноз: гипоплазия яичек, гипергонадотропный гипогонодизм, синдром Клайнфельтера, азооспермия, для улучшения уровня тестестерона врач назначил- небидо, как вы считаете поможет ли этот препарат или это мертвому препатка? ответте толь честно пожалуйста!

Ответы

# 03:12 15-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
В данной ситуации препарат может навредить.

При синдроме Клайнфельтера можно получать сперматозоиды при биопсии яичек (TESE) в 70% случаев несмотря на маленький объем яичек. Результаты биопсии выше тогда, когда накануне биопсии назначается стимуляция каким-то из препаратов (в исследовании фигурировали кломифен, хорионичекий гонадотропин, тестолактон) в течение 3 месяцев.

Беременность удавалось получить с помощью процедуры ЭКО-ИКСИ со сперматозоидами полученными из яичек.

Иногда со временем у людей с этим синдромом развивается дефицит тестостерона. Применение небидо оправдано в этом случае, т.к. устраняет неприятные симптомы связанные с андрогенным дефицитом. Однако, пока не решена репродуктивная проблема, этот препарат противопоказан, т.к. тестостерон вводимый из вне подавляет сперматогенез.
# 10:38 15-03-2012 Наталья, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте доктор,подскажите пожалуйста у меня по результатам анализа биоценоза-абсолютный нормоценоз, а у мужа- анаэробный дисбиоз. Скажите как лечиться мужу, есть риск заражения меня при незащищеном контакте? И какая существует профилактика чтобы у меня все оставалось в норме? Заранее спасибо.
# 12:23 15-03-2012 Алена, обратиться
Доктор, а при азооспермия возможно зачатие ребенка, ведь мы уже начали курс лечения небидо 2 иньекции, и еще расскажите если мужской кариотип содержит дополнительную половую хромосому X мы можем иметь своих детей, или всетаки придется брать донора. Спасибо.
# 00:36 16-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Еще раз перечитайте мой пост, я дал ответ на Ваши вопросы.
# 16:46 25-03-2012 Юрий, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте.
Меня зовут Юрий. мне 45 лет.
Результаты анализов:
Chlamidia trachomatis не обн;
Ureaplasma urealyticum не обн;
Micoplasma hominis не обн;
Micoplasma genitalium не обн;
Trichomonas vaginalis не обн;
Neisseria gonorrhoae не обн.

ФСГ - 40,78;
ЛГ - 15,82;
Пролактин - 900,356;
Эстрадиол - 36,00;
Тестостерон - 36,965.

Спермограмма:
Объем - 3,1 мл;
Цвет - серый;
Вязкость - < 2 см;
Слизь - нет;
Количество в 1 мл - 0;
Подвижность (ABCD) - 0;
Морфологически нормальные формы - 0;
Клетки сперматогенеза - 0;
Лейкоциты - <= 1;
Агглютинация - нет;
Агрегация - нет;
MAR - тест igG - не опр.
Заключение: Азооспермия.

После обследования и предоперационной подготовки проведено:
TESE (пункционная чрезкожная биопсия).
При анализе биоптата,(световой инвертированный стереомикроскоп (увел. Х40)) яичка и придатка яичка не обнаружены зрелые сперматозоиды. круглые и продолговатые сперматозоиды. В клетках сперматогенеза наблюдаются дегенеративные процессы.

Вопрос: Что можно сделать в нашем случае?
Спасибо!
# 00:31 26-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вы не сообщили обо всех результатах обследования (исключают варикоцеле и генетические причины).

Пункционная чрезкожная биопсия это не TESE, а TESA

А нужно в таких ситуациях выполнять открытую (через разрез) двухстороннюю (смотрят оба яичка) мультифокальную (материал забирают из верхнего, среднего и нижнего полюсов яичка) биопсию яичек. Она и называется TESE.
# 23:29 07-04-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов, здравствуйте!
У меня гипоплазия яичек, первичный гипергонадотропный гипогонадизм. Уровень ФСГ зашкаливает (60-70), тестостерон в разных анализах на нижней границе нормы или ниже. В СГ иногда обнаруживались единичные сперматозоиды в осадке, иногда их не было вообще. Лечащий врач-уролог назначал стимулирующую терапию прегнилом и кломифеном. В результате уровень ФСГ приходил в норму или ниже, в эякуляте практически всегда находили сперматозоиды в осадке или даже в поле зрения. Но изучив множество публикаций на эту тему и пройдя несколько альтернативных консультаций оказалось, что стимуляция гонадотропинами при высоком ФСГ считается неприемлемой. Можно ли в моем случае и далее применять такую стимуляцию (несмотря на научные противопоказания) для получения достаточного количества спермиев в эякуляте или в биоптате после ТЕЗЕ для процедуры ЭКО-ИКСИ? Или же стоит рассмсотреть другие варианты стимуляции, например препаратами замены тестостерона типа андриол или провирон?
# 00:27 08-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
"что стимуляция гонадотропинами при высоком ФСГ считается неприемлемой."

- это не так. Применять их допустимо.

"Или же стоит рассмсотреть другие варианты стимуляции, например препаратами замены тестостерона типа андриол или провирон? "

- Вот этого делать категорически не советую, экзогенный тестостерон опосредованно угнетает сперматогенез.
# 09:52 10-04-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Куликов,
1. Объясните пожалуйста логику применения прегнила - ФСГ и так высокий, а мы еще добавляем Прегнилом? что происходит? почему ФСГ приходит в норму? Прегнил заменяет его и блокирует его продукцию?
2. В инструкции по применению провирона написано: "...с помощью Провирона можно повышать или же нормализовать количество и качество сперматозоидов, а также концентрацию фруктозы в цитоплазме спермы и, таким образом, увеличить шансы на успешное оплодотворение..." По Вашему мнению этому верить нельзя?
# 23:09 10-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 Пренил это аналог ЛГ, а не ФСГ. При введении его из вне стимулируются клетки Лейдига на выработку тестостерона внутри яичка, что приводит к стимуляции сперматогенеза (того, что от него осталось). Высокий ФСГ у мужчины является признаком повреждения функции яичка. Его снижение при применении прегнила может говорить об улучшении функции яичек, или это просто погрешность лаборатории.

о применении Хорионического гонадотропина (Прегнила) при синдроме Клайнфельтера можно почитать это исследование: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022534709011598
Оно в своем роде не единственное.

2 К сожалению чтение инструкции не является надежным способом назначить правильное лечение. Экзогенный тестостерон вызывает с помощью механизмов обратной связи угнетение выработки ЛГ гипофизом (гипогонадотропный гипогонадизм), снижение ЛГ приводит к уменьшению выработки клетками Лейдига в яичках уровня тестостерона, что снижает уровень и без того поврежденного сперматогенеза.

Есть официально мнение Европейской урологической ассоциации, что препараты тестостерона противопоказаны при бесплодии: http://www.uroweb.org/gls/pdf/16_Male_Hypogonadism_LR II.pdf

Думайте, анализируйте.