андролог

23:18 15-03-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста как поступить. У нас бесплодный брак 3 года, мужской фактор. У мужа (28 лет) 2-х стороннее варикоцеле II степени. Астенотератозооспермия III. Я прошла полное обследование - всё в норме. Есть три варианта дальнейших действий:
1) операция по Мармару
2) инсеминация
3) стимуляция сперматогенеза 2 мес. (прегнил, клостилбегит, триовит, трентал)
Мы не знаем что делать! и какие шансы на успех (наступление беременности) имеет каждый вариант? Пожалуйста, посоветуйте, что лучше сделать!

Ответы

# 23:56 15-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я Вам отвечу, но можно прежде увидеть спермограммы дословно?
# 09:56 16-03-2012 Юлия, обратиться
Сергей Куликов, спасибо что откликнулись! Спермограмма (в скобках норма):
Кол-во 2,7; концентрация 21 (20млн), подвижность 31 (50%), быстрое прогрессив. 13 (25%), медл.прогрессив. 18, движение на месте 11, неподвиж. 58; жизнеспособность 79 (50%), патолог.формы 96 (до 86%); незрелые клетки ед.; лейкоциты 1 млн/мл (до 1 млн/мл), эритроциты отс (отс); эпителиаль.клетки ед. (ед.); лецитин.зерна много (много), агглютин. отс (отс), MAR-тест 0 (до 50%)
# 18:46 17-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 Операция Мармара дает в 70-80% улучшения параметров спермограммы, 40-50% наступление беременности в течение года после операции, до 61% беременностей в течение 2 года после операции.

Операция оправдана при наличии отклонений в спермограмме, наличии клинического варикоцеле (которое можно прощупать пальцами при урологическом осмотре), при отсутсвтии женского фактора бесплодия. При наличии клинического варикоцеле с одной стороны и субклинического (которое определяется только на УЗИ) с другой, целесообразно оперировать с обеих сторон.

2 Инсеминации при нормальной спермограмме имеют эффективность около 13%, это плохой способ преодоления мужского фактора бесплодия, ЭКО-ИКСИ после 3 лет бесплодия было бы более эффективно.

3 Данный вид лечения относится к эмпирическому и научных доказательств эффективности в отношении наступления спонтанных беременностей не имеет.
# 23:59 18-03-2012 Юлия, обратиться
Сергей Куликов, огромное Вам спасибо!