андролог

22:15 19-03-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность уже почти 10 месяцев, но пока безрезультатно. Ходила к гинекологу, сказали,что все в норме, по узи овуляция происходит. никаких видимых отклонений нет. Посоветовали сперва обследовать мужа. Ему 46 лет. Сделали спермограмму. Вопрос - есть ли в анализе отклонения, препятствующие естественному зачатию? Если да, то как улучшить спермограмму. Рез-ты следующие, в скобках даны референсные значения:
- РН-9,0;
- Объем – 2 (2,00-6,00);
- Консистенция вязкая
- Разжижение через 10-30 минут наступило;
- Вязкость – 2,20 (40,0);
- Активно-подвижные (подв-сть «а») – 26,0 (>25.0);
- Малоподвижные с пост.движением (подв-сть «в») – 44,0 ;
- Подвижность «а+в» - 70,0 (>50.0);
- С манежным и маятникообразным движением (подв-сть «с») – 2,0 (<2.00);
- Неподвижные сперматозоиды (подв-сть «Д») – 28,0 (<50.0);
- Жизнеспособность сперматозоидов – более 50%;
- Аглютинация сперматозоидов – нет;
- Агрегация сперматозоидов – умеренно;
- Лейкоциты – 0,6 (50.);
- Сперматозоиды с нормальной морфологией головки – 87,0 (>30.00);
- Патологические формы – 31,0 (<50.0);
- Незрелые сперматозоиды – 2,0 (1,0);
- Дегенеративные формы – 1,0 (1,0);
- Клетки сперматогенеза – 1-2;
- Воздержание 3,5 дня

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 00:13 20-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом, переделайте там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера.
# 15:51 21-03-2012 Евгений, обратиться
Елена, в данной спермограмме нет пожалуй самого важного показателя-- количества сперматозоидов.