андролог

20:23 25-03-2012 / Мария / Липецк, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, при первой СГ мужу поставили диагноз олигоспермия 1 степени, пошел к андрологу, тот назначил БАД Спермаплант. Пропил, сдал СГ и следующий диагноз:астеноспермия. Гр А-10, гр.В-9, гр.С-46, гр.Д-35%. при этом нормальных сперматозоидов 85%, патологических-15%. Живых 61%, мертвых-39%. Первая СГ была почти в норме. Не знаю что делать - пересдать анализ из-за таких расхождений или начинать какое-то лечение? И еще вопрос:гинеколог настаивает на продувании труб (у меня есть ребенок от первого брака), андролог говорит не спешить (у мужа есть ребенок от первого брака).К кому в этой ситуации прислушаться???

Ответы

# 00:14 26-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Это не диагноз, БАДы не лечение. Ваша спермограмма выполнена ненадлежащим образом, ее необходимо переделать там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера+ MAR тест.

Сколько живете уже не предохраняясь регулярной половой жизнью без наступления беременности?
# 21:38 01-04-2012 Мария, обратиться
Два года
# 21:41 01-04-2012 Мария, обратиться
Сергей Куликов,
Посоветуйте, пожалуйста центр, в который можно обратиться для прохождения обследований. (Конечно, желательно ближе к Липецку, но понимаю, что придется ехать в Москву).
# 21:45 01-04-2012 Мария, обратиться
Еще только что пришли анализы мужа на тестостерон. он ниже нормы. я по образованию технарь, может дадите ссылочку на литературу, в которой можно почитать о связи тестостерона и диагнозами по СГ (если она есть). Спасибо
# 00:45 02-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Начните с правильно выполненной спермограммы. Обычно адекватно выполняют исследование в клиниках, занимающихся ЭКО.

Вот хорошая книга http://www.cambridge.org/gb/knowledge/isbn/item2327406/?site_locale=en_GB
# 12:49 03-04-2012 Мария, обратиться
Спасибо