андролог

09:50 01-04-2012 / надир / москва, обратиться

Уважаемый,доктор,скажите пожалуйста, мне 21 год ,у меня была операция по поводу варикоцелле,плохой анализ сермаграммы и доктор назначил мне спермактин,нужно ли мне его принимать сейчас?,дело в том,что я пока не женат и в ближайший 1 год не собираюсь жениться.(т.е детей пока не планирую).Когда принимать спермактин?После женитьбы или уже сейчас нужно готовиться?

Ответы

# 15:55 01-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермактин не имеет научных доказательств эффективности надлежащего качества. Варикоцелэктомия это уже само по себе полноценное лечение, в 70-80% случаев, если операция прошла успешно, спермограмма улучшается в течение 1 года.