андролог

12:43 05-04-2012 / Настя / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Добрый день!! Планируем с мужем ребенка!! Недавно он ходил сдавать спермограмму. Хотелось бы услышать Ваше мнение..Можно ли с такой спермограммой планировать беременность дальше?(сдавали на Украине, все соответствует МОЗ Украины. Спасибо!
Год рождения -1973(полных 38 лет)
Воздержание - 6 дней
Показатели:
Количеств (мл) - 5,0 - Референтное значение (МОЗ Украины) 3,0-3,5
Цвет - серо-белый - Референтное значение (МОЗ Украины) серо-белый
Запах- N - Референтное значение (МОЗ Украины) цветов каштана
Прозрачность - мутная- Референтное значение (МОЗ Украины) мутная
Реакция (Ph) - 7,6- Референтное значение (МОЗ Украины)7,2-7,6
Вязкость(длина нити, см) - 0,3- Референтное значение (МОЗ Украины)0,1-0,5
Консинстенция(через 20-30 мин. от момента получения)-жидкая - Референтное значение (МОЗ Украины)жидкая

Микроскопическое исследование:
Лейкоциты(в препрате) - 1-3 в п/з - Референтное значение (МОЗ Украины) еденичные
Эритроциты(в препарате) нет - Референтное значение (МОЗ Украины) еденичные
Сперматофаги- нет - Референтное значение (МОЗ Украины) нет
Клетки сперматогенеза 0-1 в п/з - Референтное значение (МОЗ Украины) 2-4
Лецетиновые зерна -умеренное кол-во - Референтное значение (МОЗ Украины) значительно
Амилоидные тельца- нет - Референтное значение (МОЗ Украины)нет
Кристаллы Беттхера - нет - Референтное значение (МОЗ Украины)нет
Агглютинация сперматозоидов - нет- Референтное значение (МОЗ Украины) нет
Эпителий (в препарате) единичный - Референтное значение (МОЗ Украины) единичный
Слизь - нет Референтное значение (МОЗ Украины)нет
Концентрация сперматозоидов в 1мл.,млн -10млн - Референтное значение (МОЗ Украины) 60-120
Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн. - 50млн. - Референтное значение (МОЗ Украины) >150
Подвижность:
*активно подвижные % - 68%- Референтное значение (МОЗ Украины) 80-90%
*слабо подвижные - 20% - Референтное значение (МОЗ Украины) 10-12%
*неподвижные -12% - Референтное значение (МОЗ Украины)6-10%

Морфологическое исследование:
Морфология сперматозоидов
-Нормальные -81%- Референтное значение (МОЗ Украины) 80-85%
-Паталогческие формы:
*дефекты головки% - 15% - Референтное значение (МОЗ Украины)15%
*дефекты шейки% - 1% - Референтное значение (МОЗ Украины)3-5%
*дефекты хваста% - 3% - Референтное значение (МОЗ Украины) 2-5%
Жизнеспособность (окраска по Блюму):
*Живые% - 93% - Референтное значение (МОЗ Украины)80-90%
*Мертвые% - 7% - Референтное значение (МОЗ Украины)10-20%

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 14:43 05-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Эту спермограмму нужно переделать по рекомендациям ВОЗ, в клинике занимающейся ЭКО.
# 14:47 05-04-2012 Настя, обратиться
Сергей Куликов, простите пожалуйста, а то с ней не так? и почему в клинике занимающейся ЭКО?
# 14:49 05-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
+*-+Она выполнена ненадлежащим образом. В клиниках ЭКО спермограммы выполняют надлежащим образом. Читаем здесь: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/278
# 14:51 05-04-2012 Настя, обратиться
Сергей Куликов,спасибо, учту!