андролог

16:38 05-04-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Мы с мужем решились на зачатие ребенка, но заранее решили сдать анализы, чтобы поторопить время и не ждать получится само собой или нет. Мне 30 лет, а мужу 32. Я сдала гормоны – все нормально, муж – спермограмму в Гемотесте в Москве. Данные таковы: воздержание 2-3 дня, до этого секс был где-то раз/два в неделю. Объем – 2,0 мл (норма 2,0 и более)., консистенция-вязкая (норма-вязкая), разжижение наступило через – наступило, вязкость – 0,4см. (норма до 2,0), цвет-серовато-белый (норма-серовато-белый), запах-специфический, рН-8,0 (норма-7,2-8,0), мутность-мутная, слизь-не обнаружена, количество сперматозоидов в 1 мл.- 57,0 (ед.измерения х10*6/мл, норма 20х10*6 и более), общее количество сперматозоидов в эякулянте-114,0 (ед.измерения х10*6/мл, норма 40х10*6 мл и более), активо-подвижные (а)-14,0 (ед.измерения-%, норма ->25), малоподвижные с поступательным движением (b)-29 (ед.измерения-%, норма -50), отсутствие поступательного движения (с)-10 (ед.измерения-%, норма -<20), неподвижные сперматозоиды (d)-47,0 (ед.измерения-%, норма - 50,0(ед.измерения-%, норма -50,0), сперматозоиды с нормальной морфологией головки-50,0 (норма->30.0),незрелые сперматозоиды-2,0(норма<2), дефекты головки, шейки, средней части, хвоста-44,0 (<50), клетки сперматогенеза-0-1 (ед. измерения - на 100 сперматозоидов, норма 2-4). Диагноз – астенозооспермия.
Спермограмма была сдана в январе 2012 г. До этого в августе-сентябре 2011г муж лечил простатит.
После таких результатов муж решил заняться самолечением, к сожалению. В Интернете на форуме нашел мужчину, у которого были такие же результаты анализа и решил пройти курс лечения, который прописали тому мужчине, а именно: в течение месяца муж пил каждый день - 1 пакет Спермапланта, витамин Е-400 мг, витамин С-500 мг, корень женьшеня в капсулах– 1 капсула в день. Последние дней 10 месяца – трентал 400 мг. в день.
Вопрос мой вот в чем. Мы месяц без таблеток попробовали зачать ребенка (январь 2012) - не получилось, на второй месяц (февраль 2012) – во время приема мужем всех вышеперечисленных лекарств я сразу забеременела. Но, сейчас будучи беременной, меня сильно мучает вопрос: может ли данное самопроизвольное «лечение» нанести какой-то вред в развитии будущего ребенка, может он как-то не правильно будет развиваться в утробе или может родиться с какими-то отклонениями или еще что-то, все-таки данные таблетки были прописаны не по показаниям, а трентал и вовсе не витамины. Помогите, пожалуйста, с ответом! Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 00:06 06-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма в норме. Лечение до попыток забеременеть довольно глупое занятие, но навредить не должно.
# 10:38 06-04-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как спермограмма может быть в норме, если по ней видно, что спермотозоиды мало активны? Вот выдержка из анализа с несоответствующими норме данными:
активо-подвижные (а)-14,0 (ед.измерения-%, норма ->25), малоподвижные с поступательным движением (b)-29 (ед.измерения-%, норма -<20), подвижность (a+b)-43,0 (ед.измерения-%, норма ->50), агглютинация сперматозоидов – обнаружена + (норма – не обнаружена),клетки сперматогенеза-0-1 (ед. измерения - на 100 сперматозоидов, норма 2-4).
# 23:15 06-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вас беременность не устраивает как доказательство?
Про нормы, если Вас интересует вопрос можно почитать здесь:
http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/278