андролог

08:50 06-04-2012 / Иван / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Прошу прокоментировать следующую спермограмму, что делать дальше при таких показателях и о чем они свидетельствуют:
объем 3,4, вязкая, разжижение >60 мин, вязкость >7 см, цвет серовато-белый, запах специфический, просветленная, рН 8,5, слизь ++, кол-во сперматозоидов 52*10(6), общее кол-во 176*10(6), аглютинация +(головками), агрегация +, концентрация круглях клетов 3*10(6), концентрация лейкоцитов 2*10(6), эритроциты не обнаружены, макрофаги 1, спермиофаги 1, лецитиновые зерна умерен., амилоидные тельца ++, кристаллы спермина (Беттхера) не обнаружены,
быстрое поступат движение(а) 11%, медленное поступ движение (б)21%, непоступательное движение (с) 23%, неподвижные (д) 45%, жизнеспособность 50%.
нормальные сперматозоиды 25%, патологические формы 74%, дефекты головки 75%, дефекты шейки 22%, дефекты хвоста 3, клетки сперматогенеза 1, цитоплазмотическая капля 1%, ИТЗ 1,3, ИДС 0,9
эякулят с элементами воспаления, дискинезия, желательно провести исследование на определение концентрации лимонной кислоты

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 21:53 06-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Нужно исключить ИППП. Спермограмма не исключет возмжоности зачать спонтанно.