андролог

14:33 07-04-2012 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Азооспермия. Ингибин В 0,1, ФСГ повышен(не могу назвать цифры, нет на руках), УЗИ: рецидив варикоцеле слева, генетика (муковисцидоз, кариотип, азф) в норме. Если шансы при биопсии найти сперматозоиды в данный момент? Либо после лечения если оно актуально при данной проблеме.Так же хронический гломерулонефрит. С 3 х лет в течении 1,5 года лечили гормонами, врач говорила что будет азоо.
Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 21:37 06-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Глюкокортикоиды не вызывают азооспермию. Если имеется клинический рецидив варикоцеле, то повторная варикоцелэктомия может дать примерно в половине случаев сперматозоиды в эякулята. Ни ингибин, ни ФСГ не могут предсказывать результаты биопсии. Даже при повышенном в несколько раз ФСГ сперматозоиды обнаруживают ~30% случаев.

Изучалось применение кломифена и инъекций хорионического гонадотропина перед биопсией, у отдельных групп пациентов был толк.
# 14:24 07-04-2012 Инна, обратиться
Сергей, врач который лечил гломерулонефрит, говорит что азооспермия в нашем случае это следствие приема препарата Лейкеран и что искать сперматозоиды путем биопсии бесполезно, но я хочу убедиться в это на 100 % и все же провести ее, чтоб потом не возникало мыслей "а вдруг нашли бы", как вы считаете? Ведь она не андролог.

Ответы

# 19:01 07-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вообще-то, после химиотерапии сперматозоиды находятся. Помимо литературных данных у меня есть личный врачебный опыт в этом вопросе. Врач, назначающий химиотерапию, по-хоршему должен предлагать криоконсервацию сперматозоидов до начала лечения.
# 19:10 07-04-2012 Инна, обратиться
Сергей Куликов,
Лечение проходило очень давно с 3-х до 4,5 лет, тогда об этом и не думали. Спасибо большое за ответ.
# 10:28 14-04-2012 Инна, обратиться
Сергей, добрый день. Мы ходили на консультацию по поводу биопсии яичка. Вот что нам сказал доктор: Шансы получить сперматозоиды маленькие, но все таки есть (но не об этом речь). Есть вероятность 10% что "рухнет" тестостерон и его потом придется колоть, теперь муж задумался, что это значит и к чему приведет. Скажите пожалусто по вашей практике как часто это встречается, к чему это приводит и вредно ли для организма в случае чего колоть этот тестостерон?
Муж очень переживает что вдруг не найдут сперматозоиды, да еще и мужская сила увянет, подскажите пожалусто. Спасибо.
# 00:57 15-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
При октрытой биопсии берут небольшое количество канальцевой ткани, но все же при маленьком объеме яичек (3-5 мл) есть риск, что уровень тестостерона может снизиться, что может вызывать симптомы и потребовать пожизненной гормонзаместительной терапии.

Какой объем яичек у мужа?
# 10:06 16-04-2012 Инна, обратиться
объем яичек 3,63 и 3,65 см в кубе. Сергей а если все же придется колоть тестостерон это как то повлияет на почки ?(хр. гломерулонефрит) Мы впринципе этого больше всего опасаемся.
Спасибо
# 10:10 16-04-2012 Инна, обратиться
Да и еще у него была операция по поводу варикоцеле в 12 лет, сейчас данные УЗИ выявили рецидив варикоцеле. Может это тоже как то влияет на объм.
# 22:20 16-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Операция по поводу варикоцеле примерно в 50% случаев приводит к появлению сперматозоидов в эякуляте, т.е. может быть альтернативой биопсии. При этом нет риска снижения тестостерона.

Если есть желание биться до последнего, то сначала варикоцелэктомия (предпочтительно микрохирургическая операция Мармара), контроль спермограммы в течение 9 месяцев (1 раз в 3 месяца), при неудаче - биопсия яичек, предварительно перед биопсией стимуляция в течение минимум 3 месяцев хорионическим гонадотропином. Хотя при таком объеме и ФСГ шансы у вас не из лучших.

Тестостерон не влияет на функцию почек.