андролог

22:02 11-04-2012 / Сергей, обратиться

Добрый день!Обследуюсь уже на протяжении года(мне 26 лет),делал 3 спермограммы-везде заключение-азооспермия,по остальным показателям там в норме кроме растяжении нити(5 см), сдавал гормоны: ЛГ 10,5, норма(1,8-8,2), ФЛГ 16,8,норма(1,4-13,6), Пролактин 28,3, норма(2,1-18), Тестостерон 318, норма(280-880), Ингибин В очень низкий <9,4 при норме 25-325. Также сдавал генетику AZF,кариотип,муковисцидоз-всё в норме..Узи яичек левое 3,7x2 см, правое 3,6x2 см, отклонений не обнаружено. В детстве было варикоцеле,делали операцию,больше не беспокоило..Прописали стимулирующую терапию(Андриол,витамины) после чего если не появится хотя бы один сперматозоид сказали можно сделать биопсию..Скажите,а есть ли смысл,судя по результатам и какова причина,раз генетика в норме? Спасибо.

Ответы

# 23:12 11-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Судя по анализам причина неизвестна. Андриол строго противопоказан, он угнетает сперматогенез. Перед биопсией можно рассмотреть варианты со стимуляцией кломифеном или хорионическим гонадотропином в течение не менее 3 месяцев. О том как правильно выполнять биопсию можно почитать здесь: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279