андролог

17:34 16-04-2012 / Андрей / Ульяновск, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: подозреваю мужское бесплодие,обратился к врачу - назначили исследование спермограммы.Вот результат исследования:Цвет - белый, РН - 7-8 ед.,Срок разжижения - 25 мин.,ВЯЗКОСТЬ- повышена, КОЛ-ВО сперматозоидов в 1 мл. - 32 млн.,КОЛ-ВО активных подвижных форм- А - 18%, В-18%, КОЛ-ВО малоподвижных форм - С-6%, КОЛ-ВО неподвижных форм:- 58%,КОЛ-ВО патологических форм: - 18%, ЖИВЫЕ СПЕРМАТОЗОИДЫ : 66 %,КЛЕТКИ сперматогенеза: 5-8 ,ЛЕЙКОЦИТЫ: 0-1-0, ЭРИТРОЦИТЫ: нет,АГЛЮТИНАЦИЯ сперматозоидов: 1+.
Убедительно ПРОШУ прокоментировать анализ. Насколько это серьезно? И требует ли личения? С увжением,Андрей.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 21:24 16-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом, оценивать ее затруднительно. Целесообразно повторить там, где анализ осуществляют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест. Обычно грамотно выполняют спермограммы в центах, занимющихся ЭКО.