андролог

23:36 21-04-2012 / Ольга / Сумы, обратиться

Здравствуте. помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Как посоветуете лечиться? Какие еще сдать анализы?
Количество - 5,6 мл ( референтные значения 2-5 мл)
Цвет- серовато-белый ( референтные значения ( р.з.)- серовато-белый)
Прозрачность - мутная ( р.з- мутная )
Запах-цветов каштана ( Р.З- цветов каштана)
Консистенция -25 минут ( р.з.- через 20-30 минут от момента получения жидкая)
Вязкость после полного разжижения - 0,18 ( р.з.- длина нити 0,1-0,5 см)
Реакция PH- 7.2 ( р.з.- 7,2-7,6)
Концентрация спермы- 10,2 ( р.з-больше =60 млн/мл)
Подвижность ( a+b+c)--16,7 ( р.з.- не указано)
Быстрая поступательная подвижность ( а) - 4,9 ( р.ф.- больше =10%)
Медленная поступательная подвижность (b)-1,0 ( р.ф. ( a+b) ,>=50%)
Непоступательная подвижность-(с)-10,8 ( р.ф.- 10-20%)
Неподвижные ( d) - 83,3% ( p.ф- 10-30%)
Нормальная морфология - 16,8% ( р.ф.- >=30%)
Концентрация подвижных сперматозоидов-1,7 ( р.ф - не указано)
Концентрация постоянно подвижных сперматозоидов ( а) -0,5 ( р.ф. >=5млн/мл)
Концентрация постоянно подвижных сперм-в ( b) -0,1 ( р.ф.- ( a+b)>=10 млн/мл)
Концентрация функциональных сперматозоидов -0,2 ( р.ф. >=7 млн /мл)
Средняя скорость - 4 ( р.ф.- >=5 мкр/с)
Индекс подвижности спермы -12 (p.ф >=80)
Количество сперматозоидов в эякуляте- 57,1 ( р.ф. >= 120 млн/эякулят)
Подвижность сперматозоидов на эякулят ( а+b+c) -9,5 ( р.ф.- не указано)
Пост. подвижность сперм-в на эякулят ( а+b)-3,4 (р.ф. >=20млн/эякулят)
Функц. сперматозоидов на эякулят-1,1 ( р.ф.>=14 млн/эякулят)

Микроскопические исследования
Аглютинация сперматозоидов - нет ( р.ф-нет)
Агрегация сперматозоидов - нет ( р.ф.-нет)
Клетки спермотогенеза- 3% ( р.ф.- 3-5%)
Еритроциты- единичные ( р.ф.- единичные в апарате)
Лейкоциты -10-12 в поле зрения (<1 млн/ мл)
Эпителиальные клетки : уретры - единичные ( р.ф.- единичные в препарате)
простаты- единичные ( норма)
Сперматофаги- нет ( р.ф. - нет)
Зерна липидов- умеренное количество ( р.ф.- большое количество)
Кристаллы Бетхера- нет ( р.ф.- единичные в аппарате)
"шаруваті " тельца ( не могу перевести)-нет ( р.ф.- нет)
Слизь- нет ( р.ф.- нет)

Морфология сперматозоидов
Дегеративные -83% ( норма 20-30%)
а) паталогия головки- 51 ( норма 15%)
б) паталогия шейки- 14 ( норма 3-5%)
в) паталогия хвоста - 18 ( норма 2-5%)

Окрас по Блуму - живые - 21% ( норма - 80-90)
мертвые - 9% ( норма 20-10)

Ответы

# 22:10 23-04-2012 Ольга, обратиться
извините - последний показатель опечатка не 9% а 79%
# 04:26 25-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Самая частая причина некроспермии это попадание любриканта или др. сперматотоксичного агента в образец. Переделайте анализ там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру.
# 00:05 26-04-2012 Ольга, обратиться
спасибо, а не могли бы Вы поподробней обьяснить про " попадание любриканта или др. сперматотоксичного агента в образец"- гелями и смазками не пользовались, презервативом тоже- при сдаче анализа дали баночку. А что вы думаете про большое количество лейкоцитов? Нам прописали стиллат - в нашем городе его вобще нет, под заказ даже невозможно привести, сказали как бы даже и в стране нет. Подскажите что еще такого хорошего попить вместо стиллата? Лейкоциты - это же как я понимаю воспаление, его по любому убрать нужно.
# 17:00 30-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Норма количества лейкоцитов в эякуляте до 15 в поле зрения, хотя ВОЗ рекомендует считать их несколько иначе.

Если нет ИППП у мужа и симптомом заболевания, то полезность антибиотика сомнительна.
" 2 активных компонента – гатифлоксацин и орнидазол" они продаются по отдельности, если в этом есть необходимость.

Думаю, что стоит повторить спермограмму в правильном месте.