андролог

21:45 01-05-2012 / Вероника… / Москва, обратиться

2 года бесплодия. есть 2 спермограммы, одна-из обычной клиники,(по ВОЗ) вторая в эко центре(по крюгеру). результаты первой: (ВОЗ)
объём 2,5,
концентрац.-12 млн,
количество 36 млн, кол-во живых-66%,
быстрое поступ. движ-8%, медленное-33%, непоступат.-25%, неподвижн-34%.
морфология:(ВОЗ)нормальные-33%,(по норме 30%)
дефект головки/шейки/хвоста-25/17/15;
диагноз астенозооспермия, муж принимал спермаплант, параллельно ставили хронический бактериальный простатит, лечение антибиотиками. вторая спермограмма - спустя полгода, в клинике ЭКО.
объём 2,1, концентрация-9,1 млн,
кол-во- 20,9 млн,
живые-89%,
быстрое поступат.движ- 10,7% медленное поступательное движ.-53%, неподвиж-26%,
морфология(крюгер) нормальные-3%,
дефект г/ш/х-45/32/19,
лейкоциты-1млн. диагноз олиготератозооспермия. врачи клиники эко сказали только ЭКО+ИКСИ, из за морфологии 3%, даже андролог не поможет. по предыдущей спермограмме где морфология нормальная ответили: у нас увеличение микроскопа больше, диагноз ставим по Крюгеру, а в обычной клинике настолько разглядеть морфологию не могут, вот она у вас и была нормальная. пошли к андрологу. тот говорит обратное: найдём причину почему так мало сперматозоидов, подлечим, и может быть инсеминация.насчёт морфологии по крюгеру сказал не паникуйте, по крюгеру слишком жёсткий отбор, есть же предыдущая морфология по ВОЗ, нормальная. кому верить и что делать? возможно ли подлечиться и попробовать естественное зачатие? или с такими показателями это невозможно?

Ответы

# 23:18 01-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Лучше ориентироваться на спермограммы в клинике ЭКО. Если не удастся выявить устранимую причину такой спермограммы (например, варикоцеле), то оптимальной мерой преодоления является ЭКО-ИКСИ.