андролог

16:31 05-05-2012 / Ксения, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: муж сдал спермограмму и результаты следующие:
воздержание 3 дня
время разжижения меньше 60 мин
цвет серо-молочный
агглютинаций нет
объем 2 мл
вязкость 5 см
лецитиновые зерна ++
лейкоциты 0,6 млн/мл
Рн 7,8
кол-во сперматозоидов 53 млн/мл
подвижные сперматозоиды 59,7% из них:
быстрые 10,1%
средние 16,8%
медленные 32,8%
неподвижные 40,3%
сперматозоиды с патологической морфологией78%:
патология головки 51%
шейки 9%
смешанная 18%
диагноз:
астенозооспермия и тератозооспермия, неразжижение спермы
Скажите, при данные показателях возможно естественное оплодотворение?
Никаких ИПП(инфекций)нет.
Возможно ли лечение витаминами или тренталом для восстановление спермы ее подвижности

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 20:11 05-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Зачатие не возможно. Витаминотерапия не имеет доказатесльств эффективности в отношении спонтанных зачатий, но иногда позитивно сказывается на подвижности. По одной спермограммы выводов никогда не делают и лечение не назначают.
# 22:29 05-05-2012 Аноним, обратиться
Почему не возможно? Вероятность будет значительно снижена, но возможность остается.
# 22:50 05-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Извините описка, конечно, возможно.