андролог

13:34 06-05-2012 / Аля, обратиться

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму мужа, есть ли проблемы? Возраст-36 лет, ph 8.3, Объем- 3 мл., Концентрация 18 млн/мл, общая концентрация-54.00 млн, подвижность-40%, общая подвижность- 21.60, процент подвижности спермы после 4 часов- 30%, аглютинация- нет. Морфология(по Крюгеру): нормальные формы-8%, Аномальные- 92%, их них 78% с дефектом головки, 4%- с дефектом шейки,10- с дефектом хвостика

Ответы

# 14:39 06-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть дословные результаты с нормами лаборатории?
# 16:21 06-05-2012 Аля, обратиться
Да, конечно. Анализ был сделан за границей, и написан на английском постараюсь перевести более точно и подробно. Вязкость- abnormal++, ph- 8.3 (норма-7.2- 8.7), объем- 3(норма2-6), концентрация - 18млн/мл (норма>15), общая концентрация- 54.00млн(норма >39 млн),процент подвижности спермы- 40% (норма активные+средние > 40%, либо активные>25%), активные +, средние ++, малоподвижные +, общая подвижность спермы- 21.60млн(норма не написана), процент подвижности спермы после 4 часов- 30%, жизнеспособность-69%(норма>59%), агглютинации- нет. Морфология( по Кригеру) нормальных форм 8% ( норма >14%), аномальных 92% ( норма 0-4%- написано poor(бедная)/ 5-13% хорошая, из них 78% с дефектом головки, 4%- с дефектом шейки,10- с дефектом хвостика, округлые клетки- 1-2 (норма 2-5), лейкоциты- 1 (норма 0-1), эритроциты- отсутствуют.
# 16:31 07-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно без перевода? Лучше ссылку на скан.
# 16:32 09-05-2012 Аля, обратиться
Отправила Вам данные, как вы просили на английском по спермограмме , а ответ так и не получила.
# 21:21 09-05-2012 Аля, обратиться
Liquefaction- normal, viscosity- abnormal++, ph- 8.3( норма 72-8.7). volume-3ml(2-6ml), concentration 18mil/ml(>15mil/ml), total concentration 54.00 mil (>39mil). percentof motile sperm 40% (норма rapid+moderate >40% or rapid >25%), rapid+
moderate ++, slow +. Total motie sperm 21.60mil ( норма не указана), persent of motile sperm after 4 hours 30%, vitality 69%(>59%), aggutination- none. Morphology( Kruger): normal forms 8%(>14), abormal 92% ( 0-4% poor/ 5-13% good). head defect 78%, mid piece defect 4%, tail defect 10%. Round cells 1-2 mil/ml (2-5), leucocytes 1mil/ml(0-1), RBC - none. Conclusion: oligoozoopermia, astenozoopermia, teratozoopermia, azoospermia. И еще один вопрос - при общем анализе мочи все показатели в норме, а urine cuture- написано mixed flora- это может являться нормой и лечение не нужно?
# 22:31 09-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Здесь ответы даются дообровольно, и сугубо, в свободное от других дел время.

Обычно, когда выполняют исследование, то при написании подвижности сообщают не только процент подвижных сперматозоидов, но и отдельно процент активно подвижных сперматозоидов (либо по катерориям АВСД, либо процент прогрессивно- подвижных, процент слабоподвижных и неподвижных). В Вашей спермограмме я этого не вижу. В остальном проблем не наблюдается.

Если спермограмма сдавалась не по поводу бесплодия, то стоит начать с попыток зачать.
# 09:51 10-05-2012 Аля, обратиться
Спасибо огромное!!!