андролог

21:59 14-05-2012 / Ирина, обратиться

Доброго времени суток. Подскажите что нам делать,доктор. Два года живем половой жизнью без предохранения, хотим ребенка. Мужу 26 лет, за весь период его половой жизни он никогда не предохранялся и случаев беременности не было. Сдали спермограмму, все в порядке, за исключением количества сперматозойдов - их меньше в 4 раза нормы, зато активноподвижных высокий процент - диагноз олигозооспермия. Сдали гормоны все в норме, только врачу не понравился результат тестостерона (17,21 при норме 5,76-30,43) сказал что для его возраста низкий будет. Узи мошонки и простаты в норме.Назначено лечение Андрогель, свечи Витапрост, Селцинк, Витамин "Е" в течении месяца. После лечения повторная спермограмма. Скажите соответствует ли лечение диагнозу? И что можно предпринять в данной ситуации? Мой гинеколог говорит что только ЭКО, но надежда то хоть какая то есть?

Ответы

# 00:34 15-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Дело в том, что Вы не указали диагноз. Олигозооспермия это заключение по спермограмме. У этого состояния есть причины устранимые, неустранимые или причины могут не обнаруживаться. О причинах Вы не сказали ни слова. Если причины неустранимы или не выявлены, то оптимальной мерой преодоления является процедура ЭКО-ИКСИ. Эмпирическое лечение крайне малоэффективно и является в большинстве случаев просто затяжкой времени. Препараты тестостерона (Андрогель) противопоказаны и могут навредить (вызвать азооспермию).
# 20:19 15-05-2012 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том что по анализам отклонений нет, значит причины не обнаруживаются.По вашим словам, лучше не тратить время на лечение, а воспользоваться Эко. Правильно? И еще вопрос один: Сперма содержит вязкие сгустки похожие на комочки, и практически бесцветна. С чем это может быть связано?
# 23:08 15-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть результаты спермограмм?
# 23:09 16-05-2012 Ирина, обратиться
Объем эякулянта-2мл
Цвет-молочный
Запах-специфический
Кол-во сперматозойдов в 1мл-14 (норма 40-200)
Общее кол-во сперматоойдов-28 (норма не менее 80)
Локализация и вид патологии-шейка
Сперматогонии-4-5 в п/зр
Сперматоциды-1 в п/зр
Спермиофаги-нет
Эпителиальные клетки уретры-1-2 в п/зр
Клетки Сертоли-1 в п/зр
Лецитиновые зерна-умеренное количество
Лейкоциты-1-2 в п/зр
Вязкость-0
Активноподвижные сперматозойды-64%
С манежным и колебательным движением-7%
Неподвижные сперматозойды-29%
Скорость движения сперматозойдов-+++/++
Заключение: Олигозооспермия
# 01:18 17-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
За это время была лишь одна спермограмма?
# 10:44 17-05-2012 Ирина, обратиться
Да,и сразу же сказали,что только Эко. Еще что сейчас нет в продаже Андрогеля,врач прописал Спермактин. Скажите есть ли вероятность с помощью него увеличить количество сперматозойдов? И что нам делать дальше посоветуйте,стоит ли продолжать лечение?
# 19:47 19-05-2012 Ирина, обратиться
Подскажите, есть какие нибудь эффективные средства для увелечения количества сперматозойдов, и качества спермы вообщем???
# 23:41 20-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме выводов не делают, целесообразно повторить исследование там, где его выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.