андролог

13:36 22-05-2012 / Наталья / Саратов, обратиться

Добрый день.
Мужу поставили диагноз варикоцеле. Сказали, необходима операция, что нет никакого лечения. Так ли это? Есть ли способы обойтись без хирургического вмешательства?
В 2009 году спермограмма была хорошей. Могли ли произойти такие изменения за 2,5 года?
Спасибо

Ответы

# 22:05 22-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Поводом для операции по поводу варикоцеле как раз и является плохая спермограмма. Ее имеет смысл повторить там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру и MAR тестом. Лечение варикоцеле только хирургическое.