андролог

21:07 23-05-2012 / Ната / Новгород, обратиться

Здравствуйте, у мужа киста придатка левого яичка,
тератозооспермия с сохранением физ. хар-к, высокой витальностью, бесплодие первичное.
В феврале сдавали спермограмму: нормальных сперматозоидов 10%, пересдавали в мае 6%.
Если сделать операцию по иссечению кисты есть риск:
...операция может повлечь за собой развитие рубцовых изменений в придатке яичка, которые в свою очередь могут вызвать нарушение созревания, а так же транспорт сперматозоидов.....
У меня тоже бесплодие, не было ни одной беременности, 29 мая будет лапароскопия (рубцовые из-ния после конизации по поводу тяжелой дисплазии ( по гистологии ca in situ), 2 большие кисты на шейке, полип эндометрия, гипераплазия эндометрия, возможно хр. Эндометрит, возм. эндометриоз, возможно непроходимость труб, а так же был повышен пролактин, который привела в норму достинексом, в общем после лапары будет ясно что со мной дальше делать.
Вопрос: Стоит ли делать операцию мужу, после которой может стать хуже чем было, или лучше сразу подавать док-ты на ЭКО? Или сделать операцию, но вначале заморозить сперму?

Ответы

# 01:50 24-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Операцию мужу делать не стоит, удаление кист может только испортить, но не улучшить спермограмму.

Скажу Вам по секрету, что морфология по Крюгеру и 6%, и 10% укладывается в современное представление о норме (ВОЗ 2010г.).