андролог

14:31 28-05-2012 / sasha / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мужу 33 года, мы находимся на лечении в центре планирования. Поставлен диагноз бесплодный брак, олигозооспермия. Были проведены генетические исследования.CFTR не обнаружены, анализ генетических факторов мужского бесплодия при анализе ДНК локусе AZF делей не обнаружено В гене CFTR ни одной из наиболее частых мутаций составляющих 77% от общего числа поврежденных хромосом, не обнаружено. В области поворота (CAG) в экзоне 1 гена AR выявлен аллель, соответсвтующий 21 копиям длинного повтора. В цитроне 8 гена CFTR в области TT поолиморфизма обнаруженны аллеи,соответствующие 7 повторам, что является вариантом нормы. Гормональное исследование ФСГ-3.4 мМЕ/мл , ЛГ-4.58мМЕ/мл, пролактин 333нг/мл, тестестерон-12.9нг/мл. Спермограмма была очень плохая, пропив лекарства, спермограмма улучшилась, делали культивацию, врач сказал что есть материал для подсадки (500млн в1мл) но они не заморозили сперматозоиды, я в то время готовилась к супер овуляции, у меня с уколами произошел сбой, и нужно было ждать чтоб начать заново, прошло где-то 1.5месяца, муж перестал пить половино препаратов. Когда ему сделали биопсию придатка левого яичка MD-TESE, то сперматозоидов не обнаружили, а у меня забрали 13фоликулов и заморозили. Теперь нам нужно эффективное лечение ,чтоб сперматозоидвы появилисья. Врачь сказал что можно сделать еще беопсию правого яичка, ну а так они предлагают донорскую сперму, конечно нам это ни как не подходит. Помогите пожалуйста в выборе правельного и эффективного лечения.

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 19:49 28-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть ссылки на сканы медицинских документов (спермограммы, протокол процедуры биопсии). Не совсем понятно, что в Вашем понимании "спермограмма улучшилась" "делали культивацию, врач сказал что есть материал для подсадки (500млн в1мл) но они не заморозили" . Если в ней были сперматозоиды, то зачем делали биопсию?
# 21:18 28-05-2012 sasha, обратиться
к сожалению результаты этой спермограммы в клинике,у нас нет ее на руках, а биопсию делали чтоб точно были сперматозоиды и хорошего качества, так нам сказал врач,в итоге ничего не получилось((((
# 00:50 29-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Что помешало оплодотворить яйцеклетки сперматозоидами из эякулята?
# 14:46 29-05-2012 sasha, обратиться
так ведь в эякулянте не оказалось сперматозоидов
# 14:51 29-05-2012 sasha, обратиться
только в одной спермограмме были сперматозоиды, но их не заморозили, т.к врачи сказали что они могут не заморозиться, а до пункции фоликулов еще было около месяца, и им нужны были хорошие чтоб наверняка...., когда время подошло не сдавали спермограмму , а сразу сделали биопсию, и так ничего не оказалось
# 22:55 29-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Что доктору помешало выполнить последовательно биопсию верхнего, среднего нижнего полюса одного яичка, а при отсутствии там сперматозоидов - верхнего среднего и нижнего полюса второго яичка?
# 06:33 30-05-2012 sasha, обратиться
К сожалению я не знаю
# 15:06 03-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если вариант с донорской спермой нежелателен, то нужно повторять биопсию надлежащим образом (http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279)
Перед биопсией допустимо стимулировать сперматогенез или хорионическим гонадотропином или кломифеном с целью повысить шансы получения сперматозоидов. Иногда при подобных стимуляциях сперматозоиды могут появиться в нативном эякуляте.
# 03:21 05-06-2012 sasha, обратиться
Спасибо большое, вот это ответ нам больше всего подходит, значит будем узнавать что-это, и как нам это все делать))))))