андролог

20:25 30-05-2012 / наталья / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

У нас в городе нет врача андролога,поэтому прошу помочь расшифровать результат спермограммы,мужу 38 лет:
Срок воздержания - 2 дня
Общий объем - 2 мл.
Цвет - Сероватый/Белый
Вязкость - Вязкая
количество сперматозоидов в 1мл. - 78 млн.
Общее количество - 101 млн
Активно-подвижные - 34 %
Малоподвижные - 34 %
Неподвижные - 32 %
Патологические формы сперматозоидов - 27 %
Патология головки - 10 %
Патология хвоста - 3 %
Патология шейки - 8 %
Незрелые формы - 6 %
Цитологические исследования:
Эпителий -0-1
Эритроциты -0-1
Лейкоциты -0-1
Лецитиновые зёрна -умеренное кол-во
Кристаллы Беттхера - 0-1
Клетки сперматогинеза -0-2

В норме ли эти показания или требует лечения?
Заранее благодарна,с ув.Наталья.

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 08:38 01-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если спермограмма выполнена не по поводу бесплодия, то целесообразно начинать с попыток зачать.
# 09:00 01-06-2012 наталья, обратиться
Уважаемый Сергей,сдали спермограмму после года безуспешных попыток зачать (хотя у нас с мужем есть ребёнок 7 лет) ,врач предложила пройти мне и мужу обследование,вот соответственно и результат спермограммы,поэтому прошу помочь понять нормальные ли результаты или требуют лечения.
# 14:56 03-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Тогда его лучше переделать там, где анализ выполняется по рекомендациям ВОЗ, морфология сперматозоидов оцениватется по строгим критериям Крюгера и MAR тест. Эта выполнена ненадлежащим образом.
# 15:01 03-06-2012 наталья, обратиться
Спасибо большое за ответ,сейчас пропьёт курс витаминов а через 30 дней сделает ещё раз,но думаю в другой лаборатории.